Суббота, 27.4.2024, 08:31

Главная » Задания в картинках для развития воображения у дошколят

Задания в картинках для развития воображения у дошколят

Подготовила: педагог-психолог Черемнова О.В.

Дата: 31.03.2020г.

Воображение - это способность человека к созданию нового образа, основываясь на ресурсах своей памяти. Воображение позволяет ребёнку лучше узнать окружающий мир. В своих фантазиях он моделирует ситуации, отличающиеся от обыденной жизни. Проживая их в своём внутреннем мире, дошкольник получает интеллектуальный и эмоциональный опыт, которого ему не всегда достаточно в реальной жизни.

Обязанность взрослых — помогать ребёнку развивать своё воображение и направлять его в творческое русло, иначе в будущем он не сможет гармонично развиваться и стать успешным специалистом.

В данной подборке собраны задания на развитие воображения. Вы можете на их основе создавать и собственные упражнения. Фантазируйте, предлагайте малышам новые игры, и они никогда не будут смотреть на мир скучно и уныло! Удачи Вам!

Предложите малышу, глядя на эти рисунки назвать, что он представляет.

Предложите ребёнку посмотреть внимательно на каждую кляксу, сказать, на что она похожа, и её дорисовать.

Предложите ребёнку посмотреть на картинку и придумать по ней рассказ. А чтобы рассказ получился интересным, используйте предметы нарисованные внизу.

Предложите ребёнку дорисовать картинки, чтобы они получились весёлыми.

Предложите ребёнку дорисовать картинку.

Предложите ребёнку дорисовать предметы.

Предложите ребёнку дорисовать линии и фигуры так, чтобы получился лес со своими обитателями.

Предложите ребёнку создать необычное животное, придумать ему имя, рассказать о нём. Если ребёнок испытывает затруднение, создайте сами необычное животное и расскажите о нём.

Вариант 1

Вариант 2