Среда, 24.4.2024, 21:59

Главная » Персональная страничка учителя - логопеда

Персональная страница учителя-логопеда!

Рада приветствовать Вас на страничке учителя - логопеда!

«Знаете ли вы профессию, в которой сочетались бы милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии? Думаю, что все эти качества являются неотъемлемыми составляющими профессии учителя-логопеда».

Предлагаю познакомиться!

Меня зовут Наталья Васильевна Ананьина

Дата рождения: 5 ноября 1978 г.
Образование: высшее
  • Новокузнецкий государственный педагогический институт, 2001 год, по специальности «Дошкольная педагогика и психология» и квалификации «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, педагог – психолог по специальности «Дошкольная педагогика и психология».
  • ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова», 2007 год, по специальности «Логопедия» и квалификации «Учитель - логопед».
Категория: высшая квалификационная категория по должности учитель – логопед
Стаж работы: 20 лет, стаж работы в данном учреждении 20 лет.
E-mail: ananinanatalya@mail.ru.
Телефон: 8(3843)558-449.
И в самом деле, кто же такие логопеды и самое главное, чем они занимаются? Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается логопед.

Зачем нужен логопед?

Да, мы учим правильно произносить звуки (и не только Р), но вместе с этим мы развиваем связную речь, мелкую моторику, учим правильно обобщать предметы, различать на слух разные звуки…
Возможно, вы спросите: а зачем это надо? Но ведь каждая мамочка и каждый папочка хочет, чтобы его ребёнок был самым лучшим и, конечно же, хорошо учился в школе. И если логопед вовремя не преодолеет все трудности, возникшие в детском саду, эти трудности будут преследовать ребёнка и в школе.
Не умеет красиво и правильно рассказывать – трудно будет учить историю, географию, словом все те науки, которые требуют пересказа.
Не умеет различать на слух звуки – возникнут трудности с русским языком, будет путать буквы на письме, сложно будет научиться читать.
Не развиты пальчики – трудно будет вообще научиться писать.
Не умеет обобщать – возникнут проблемы с мышлением, а значит и с математикой.
И, конечно, если ребёнок не будет выговаривать все звуки нашего родного языка, у него неизбежно возникнут проблемы в общении, возник-нут комплексы, которые помешают ему в полной мере раскрыть свои при-родные способности и интеллектуальные возможности.
Таким образом, задача учителя-логопеда – помочь ребёнку вовремя преодолеть все возникающие трудности.
И напоследок, маленькая шутливая иллюстрация.
У Олесика всегда с буквой «ЭР» была беда
Скажет «РАК» — выходит «ЛАК».
Вместо «РОЖЬ» — выходит «ЛОЖЬ».
Так вот, чтобы у вашего ребёнка не было такой беды или любой другой, связанной с речью и нужен логопед.

Моё портфолио

В данном разделе представлены дипломы, сертификаты, благодарственные письма и грамоты.

Методическая копилка

В данном разделе размещены методические материалы, которые могут пригодиться для работы учителям - логопедам, воспитателям и другим специалистам – статьи, советы, памятки, выступления, рекомендации, методические разработки и многое другое.

Родителям на заметку

В данном разделе размещена информация для родителей - рекомендации, памятки, консультации, тесты, анкеты, книги, ссылки на полезные сайты.