Пятница, 26.4.2024, 21:00

Главная » Задания в картинках для развития внимания у дошколят

Задания в картинках для развития внимания у дошколят

Внимание – одно из уникальных свойств психики человека. Без него невозможна работа памяти и мышления. Внимание требуется, чтобы добиться успеха в игре, спорте, любом деле. Особенно важно внимательное отношение к людям. Замечательно, если ребёнок поймёт это уже в детстве.

В данной подборке собраны задания на развитие произвольного внимания. Вы можете на их основе создавать и собственные упражнения.

Предложите ребёнку найти на картинке и раскрасить только яблоки.

Предложите малышу показать одинаковые фигуры и соединить их линиями.

Спросите малыша, какую собачку ведёт мальчик, а какую – девочка.

Предложите ребёнку найти одинаковые предметы и раскрасить их в один цвет.

Предложите ребёнку найти и назвать предметы на картинке. Пусть покажет эти предметы в нижней части картинки.

Предложите малышу найти предметы, которые отличаются от остальных. Пусть раскрасит одинаковые предметы в один цвет.

Попросите малыша рассказать, чем отличаются эти зайчики.

Предложите малышу найти среди остальных такой же домик, как в рамке и раскрасить его.

Предложите ребёнку найти одинаковые предметы и раскрасить их в один цвет.

Предложите ребёнку найти и назвать отличия между картинками.

Предложите ребёнку дорисовать у каждого яблока листик, а у каждого цветочка серединку.

Предложите ребёнку расставить значки в соответствии с образцом. В кружочках надо нарисовать крестики, в треугольниках - точки, в квадратиках - полоску.

Предложите выполнить штриховку по образцу.

Предложите ребёнку найти и сосчитать все предметы на рисунке. Обвести рисунки по контуру разноцветными карандашами.

Свойства внимания, можно и нужно развивать! Удачи Вам!