Пятница, 3.5.2024, 04:31

Главная » Практическая консультация на тему «Веселые дорожки»

Практическая консультация на тему

«Веселые дорожки»

Подготовил:

воспитатель Аторкина А.О

Почему полезно ходить босиком?

О пользе хождения без обуви говорят давно. Китайские целители доказали своему миру, что при грамотном массаже стоп можно предотвратить многие заболевания. Полезность периодически снимать ботинки и ощущать шелковистость травы и неровность гравия поддерживают и современные врачи.

Конечно, по современной общественной улице в промышленном городе, где на асфальте запросто можно подцепить грибок или порезаться, наступив, к примеру, на осколки битой бутылки, гулять босиком не стоит. Зато можно организовать зону для хождения босиком в безопасном месте.

Хождение босыми ногами по неровной поверхности:

• благотворно влияет на развитие стопы, ее правильное формирование, является профилактикой плоскостопия;

• помогает правильно держать спину, что становится профилактикой сколиоза;

• способствует укреплению иммунитета;

• стимулирует нервные окончания;

• кожа на стопе становится более плотной, поэтому уменьшается риск переохлаждения;

• дает возможность конечностям отдохнуть от обуви;

• тактильные ощущения будят нервные импульсы, отвечающие за настроение человека, поэтому босая прогулка может подарить хорошее настроение, снять нервное напряжение.

Поэтому хождение босиком очень полезно дошкольникам.

Как сделать дорожку здоровья для дома своими руками? О том, что массаж стоп очень полезен – знают все. Ведь на подошвах находятся нервные точки, отвечающие за общее состояние здоровья человека. Чтобы поддерживать нормальную работу всех органов, надо стимулировать и активные точки на стопах. Особое внимание такому воздействию нужно отводить в дошкольном возрасте. В этом поможет дорожка здоровья.

Из чего можно сделать дорожку здоровья для дома?

Для того чтобы смастерить дорожку здоровья, больших усилий прилагать и тратить большие средства не требуется. Достаточно использовать материал, который есть в каждом доме: губки, крышки от пластиковых бутылок, бусины, веревки. Подойдут и дары природы: шишки, камешки, желуди, орехи, деревянные палочки и многое другое.

• все элементы будущей дорожки должны быть проверены, чтобы на них не оказалось колючек, острых шероховатостей, от которых легко получить занозу;

• хорошая дорожка здоровья содержит перемежающиеся стимулирующие, жесткие элементы и мягкие, ласкающие ступню;

• дорожку можно использовать на уроках физкультуры и игровых тематических занятиях.

В приготовлении дорожки здоровья вместе с взрослыми могут принимать участие дети. Таким образом получится коллективное творческое дело, а результаты своего труда дети могут увидеть на практике.

В магазинах можно приобрести вещи, которые тоже станут массажными. Это могут быть бусины, декоративные камешки, бечевки, разноцветные пуговицы и другие элементы декора.

Коврики – один из самых удобных вариантов дорожек-массажеров. Они просты в использовании, их можно применять в любую погоду, в любом месте.

Сделать коврики можно самостоятельно без особых усилий. За основу берут резиновое покрытие или другую плотную ткань. Это может быть дерматин, линолеум, твердый картон, который потом нужно обтянуть материалом. На лицевую сторону с помощью клея приспосабливают различные массажные элементы: камешки, гальку, пуговицы, поролоновые губки и прочее.

Пластиковые крышки, бутылки

Существует несколько вариантов использования крышек и бутылок из пластика. Первый – мобильный, с наклеиванием крышек на резиновый коврик. Второй – стационарный, когда дорожку не перенести в другое место. Во втором случае крышки помешаются в плотно утрамбованный песок шляпкой вниз.

Природные материалы могут сослужить службу не только как декоративный материал, но и как эффективный природный тренажер для стоп.

Для подготовки передвижной дорожки можно взять тканевое полотно и, покрыв клеем, рассыпать и разровнять желуди и каштаны.

Еще один важный момент  - это самомассаж стоп. Выполняется сидя, удобно положив одну ногу на колено другой. Обе ноги массируют одинаковое время. Способствует расслаблению мышц стопы, улучшает функциональное состояние организма и уравновешивает нервные процессы. Поглаживание всей стопы от пальцев до щиколотки. Разминание стопы всеми пальцами. Похлопывание подошвы.

«Массажные перчатки»

Подразумевается  не только хождение, но и ощупывание для того, чтобы ребёнок смог ощутить полное воздействие не только на ступы, но и на руки, различных материалов. Также дети любят  трогать перчатки руками, а это воздействует на мелкую моторику.

Как сделать дорожку здоровья для дома безопасной?

Желая активизировать нервные окончания стоп ребенка, не надо забывать о том, что конструкция дорожки должна быть безопасной. Это значит, что все элементы, которые используются для создания , нужно тщательно проверить, исключить дефектные, остальные отшлифовать, чтобы не было колючек, заусениц. Деревянные элементы нужно подготовить с помощью антисептика.