Суббота, 27.4.2024, 06:02

Главная » Особенности развития и воспитания двойняшек

Особенности развития и воспитания двойняшек

Ты и я - мы так похожи, схожи внешне и душой…

Рождение двойняшек - это открытие удивительного мира двойных приключений, двойных радостей… и двойных забот. Однако все заботы родителей окупятся сторицей при правильном воспитании каждого близнеца, умелой поддержке его самооценки и привязанности. И ваша цель - запастись терпением, развить в себе гибкость мышления и оптимизм.

С самого рождения близнецы очень привязаны друг к другу. Дети-близнецы находятся в постоянном тесном контакте, который значительно влияет на их развитие. С одной стороны, это хорошо, ведь они никогда не бывают одиноки. С другой - родители часто стремятся воспитывать близнецов, как единое целое, а это в корне неправильно.

Обретение индивидуальности с первых дней жизни

Процесс обретения индивидуальности у близнецов проходит сложнее, чем у одиночно рожденных детей. Если у одиночно рожденного младенца формируется тесная привязанность только к своей матери, то у младенца-близнеца сразу образуется две таких привязанности: к маме и к соблизнецу. Поэтому перед близнецами стоит более сложная задача: научиться воспринимать себя не только отдельно от матери, но и от соблизнеца.

Формирование индивидуальности каждого из детей может быть затруднено, если семья и окружающие люди относятся к близнецам как к единому целому, слишком подчеркивают их сходство и считают, что совсем не обязательно уделять внимание индивидуально каждому из них. Родителям близнецов очень важно избегать подобного поведения, поскольку оно поддерживает и укрепляет эмоциональную зависимость между детьми.

С самых первых дней родителям необходимо научиться различать своих малышей и обращаться к ним по именам.

Каждому из близнецов необходимо предоставлять возможность регулярно общаться с каждым из членов семьи. Разговаривать с обоими близнецами вместе и с каждым из них по отдельности; стараться чаще гладить своих малышей; обнимать их, брать на руки – это для них очень важно. Можно брать на прогулку или по делам по одному близнецу (или близнеца вместе с другим братом или сестрой): так малыши постепенно привыкнут, находиться друг без друга и в дальнейшем не будут ощущать чрезмерного дискомфорта, если им придется расстаться на несколько часов или даже дней. Такое личное общение поможет формированию у близнецов привязанности ко всем членам семьи.

Позволять близнецам самим выбирать, что они оденут, и самостоятельно одеваться, как можно раньше (к 3-4 годам они уже умеют это делать).

Некоторые особенности родительского поведения, которые могли бы способствовать более успешному формированию индивидуальности у близнецов.

• Взять за правило одевать их по-разному; когда малыши немного подрастут, разрешить им самостоятельно одеваться и выбирать, что они оденут.

• Обращаясь к младенцам-близнецам, называть их по именам.

• Подчеркивать и поощрять различия между ними.

• Как можно чаще брать близнецов по отдельности на экскурсии, прогулки.

• Как можно чаще выделять время на то, чтобы наедине пообщаться с каждым из близнецов.

• Если пространство вашей квартиры позволяет, выделите каждому из близнецов отдельную комнату.

• Стараться чаще обнимать, целовать, гладить, брать близнецов на руки.

• Чаще хвалить близнецов, но, по возможности, не одновременно и за разные поступки.

• Стараться принимать дисциплинарные меры индивидуально по отношению к каждому из близнецов.

• Важно, чтобы близнецы часто имели возможность пообщаться со взрослыми и сверстниками, не принадлежащими к их семье.

• Стараться покупать малышам разные подарки, исходя из их индивидуальных вкусов, пристрастий, интересов, а также из того, что каждому из них в данный момент больше нужно.

• Учить детей отличать свое от чужого. Если дети близнецы - это не значит, что они должны постоянно чем-то делиться. Каждому ребенку хочется иметь что-то свое личное: свой велосипед, свою кровать, свою игрушку и т. д.

• Быть готовыми к тому, что близнецы будут, как правило, вести себя по-разному, поскольку внешнее сходство не означает одинаковое поведение, и относитесь к этому с одобрением.

• Относиться с одобрением к тому, что близнецы будут иметь разные мнения. Прислушиваться к пожеланиям каждого ребёнка.

Несколько критериев того, что ваши близнецы успешно обретают собственную индивидуальность.

Для маленьких близнецов (приблизительно до 6 -7 лет):

•редко плачет, если заплакал соблизнец;

•не очень расстраивается, разлучаясь с соблизнецом;

•редко сильно огорчается, когда соблизнец наказан или расстроен;

•не путает собственное отражение в зеркале с соблизнецом (после 15-18 месяцев);

•откликается только на собственное имя (и никогда не откликается на имя соблизнеца);

•развивается в соответствии с возрастными нормами;

•редко имитирует соблизнеца, изображает его;

•не пользуется особенным «языком близнецов». Развитие речи соответствует возрастным нормам.

Для близнецов-школьников:

•у каждого из близнецов есть собственные друзья, цели, хобби и интересы;

•они получают удовольствие, одеваясь по-разному большую часть времени;

•не ревнуют чрезмерно соблизнеца к его друзьям;

•не боятся разлучиться с соблизнецом на ночь;

•не боятся учиться в разных классах;

•близнецы соревнуются между собой, но в меру: не слишком много и не слишком мало;

•часто и с удовольствием общаются со сверстниками.

Все попытки ваших близнецов обрести индивидуальность всегда будут уравновешиваться давлением со стороны других людей, считающих, что близнецы представляют собой одно целое, а иногда и настаивающих на том, что близнецы должны быть одинаковыми! Поэтому не бойтесь переусердствовать, помогая своим малышам обрести индивидуальность!