Пятница, 26.4.2024, 07:37

Основные симптомы ММД

(минимальной мозговой дисфункции)

Невнимательность:

1. Не способен удерживать внимание на деталях из-за небрежности, легкомыслия, допускает ошибки. Если есть настроение – сделает хорошо.

2. С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий, игр.

3. Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную речь.

4. Часто не в состоянии придерживаться инструкции и справится с предлагаемым заданием до конца, что не связано с неспособностью понять задание.

5. Испытывает трудности в выполнении заданий самостоятельно, страдает самоорганизация.

6. Обычно избегает или высказывает недовольства от выполнения заданий, требующих длительного умственного напряжения.

7. Часто теряет вещи и легко отвлекается на посторонние стимулы, забывчив в повседневной жизни.

Гиперактивность и импульсивность:

1. Наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах. Не может долго сидеть на одном месте, часто встает во время занятий.

2. Часто проявляет бесцельную двигательную активность.

3. Не может тихо, спокойно играть на досуге, часто находится в постоянном движении.

4. Часто бывает болтливым, отвечает на вопросы, не выслушав их до конца. С трудом дожидается своей очереди, мешает и пристает к другим, вмешивается в беседы, в игры.

МЕРЫ  КОНТРОЛЯ  ПОВЕДЕНИЯ

У  РЕБЕНКА  С  ММД

1. Хвалите ребенка, когда он этого заслуживает, подчеркивайте его успехи.

2. Избегайте повторения слов НЕТ и НЕЛЬЗЯ.

3. Говорите сдержанно, спокойно, мягко.

4. Давайте ребенку только одно задание на определенный промежуток времени, чтобы он мог его завершить.

5. Используйте зрительную и кинестетическую стимуляцию.

6. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания.

7. Поддерживайте дома четкий распорядок дня: время приема пищи, выполнение заданий, игр, просмотр детских передач по телевизору и т.д. Процессы возбуждения будут чередоваться с процессами торможения.

8. Избегайте, по возможности, скопления детей. Во время игр старайтесь ограничивать ребенка одним партнером.

9. Оберегайте ребенка от утомления, оно приводит к гиперактивности!

10. Старайтесь организовать ребенка в двигательной активности (предпочтение плаванию).

Присущая детям с ММД активность должна находиться под разумным контролем с помощью выше перечисленных норм.