Суббота, 27.4.2024, 11:37

Главная » Как научить ребенка слушать?

Как научить ребенка слушать?

Есть единственный способ научить ребенка слушать (воспринимать информацию на слух), научить тому, чем он будет занят, по крайней мере, еще 10 лет в школе:

ребенку дошкольного возраста нужно много читать (но не комиксы с минимумом текста).

Желательно покупать детям хорошо иллюстрированные книги известных детских классиков, которые знакомы нам с собственного детства (например, сказки Андерсена).

При покупке обязательно просмотрите текст и картинки. Иногда текст настолько безбожно урезают или искажают, что от любимой сказки остается только общий сюжет. Картинки же должны быть реалистичными, чтобы ребенок без труда узнал персонажей, а не ломал голову над тем, кого же нарисовал художник - зайца, мышонка или котенка.

Другой способ (более легкий для родителей, но не отменяющий родительского чтения) - аудиокассеты.

Важно обращать внимание на то, что именно озвучено. Желательно, чтобы в детской домашней коллекции преобладала классика. Не менее важно, какие именно актеры, и в какой студии озвучивали текст.

К аудиозаписям теперь относятся как к устаревшему по сравнению с видеокассетами носителю.  Но психологи и логопеды замечают, что много видео вредно для детей, в особенности для детей с низкой способностью сосредоточения, слабым вниманием, для возбудимых и агрессивных детей. Попытки создания телешкол, образовательных программ на телевидении показали, что эти программы малорезультативны. В основном процесс обучения осуществляется классическими древними методами.

Если ребенку тяжело слушать, он быстро устает и отвлекается, для начала лучше брать записи, где текст перемежается музыкой, песнями, чтобы малыш мог отдохнуть, подвигаться.