Понедельник, 29.4.2024, 15:58

Главная » Инструкция «Основы здорового питания»

Инструкция «Основы здорового питания»

(родители дошкольников проходят обучение в таком же порядке, заполняя соответствующие графы на своего ребенка)
  1. Зайти на сайт НИИ гигиены или перейти по ссылке http://www.niig.su и выбрать баннер «Обучение по санитарно-просветительским программам «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ»
  2. Открыть ссылку для регистрации и входа в программное средство «Обучение по санитарно-просветительским программам «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ» (зеленая)
  3. Пройти регистрацию слушателя во вкладке «Регистрация в ПС «Обучение»:
    • Сибирский Федеральный округ
    • Кемеровская область
    • Новокузнецкий муниципальный район
    • Выбрать нужную организацию из списка (по сокращенному названию детского сада)
    • Тип слушателя (воспитатель, помощник воспитателя, родитель)
    • Программа – основы здорового питания для дошкольников
  4. ФИО воспитателя, помощника воспитателя, на чье имя будет оформлен сертификат
  5. Год рождения

Ставим галочки и жмем ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

В появившемся окне жмем на «скопировать номер в буфер обмена» и далее на синюю кнопку «Авторизироваться».

В новом открытом окне вставляем скопированный номер в окошко «идентификационный ключ» и жмем «Войти в программу».

Во вкладке «Общая информация» находятся:

• «личные данные», где отражается вся заполненная слушателем информация о нем и его персональный ключ для входа
  • «данные по обучению», где можно посмотреть статусы входного теста, прохождения программ, самостоятельной работы и итогового теста.

Во вкладке «Входной тест» ответить на 10 предложенных вопросов и нажать СОХРАНИТЬ (после этого можно вернуться в «данные по обучению» и посмотреть сколько процентов правильных ответов вы набрали при входном тесте.

Заходим во вкладку «Обучающие материалы».

Изучив представленный материал (текст, мультфильм, слайды, видео), в конце каждой темы (внизу страницы) необходимо оценить информативность, полезность и наглядность программы и нажать кнопку «подтвердить прохождение материала» (если этого не сделать, не будет допуска к прохождению итогового теста).

После изучения всех тем перейти к вкладке «Самостоятельная работа».

Во вкладке «Общая информация» заполняем данные о ребенке (БЕРЕМ ЛЮБОГО РЕБЕНКА ИЗ СПИСКА ГРУППЫ): пол, рост, вес, возраст, класс (для школьника), описываемый день недели (пн-пт), зарядка - да, кружки -да, секции - нет, прогулка - да, дневной сон - да, пользовался ли сотовым телефоном – нет, сколько приемов пищи – 6. СОХРАНИТЬ.

Открывается окно «Общая информация об учебном дне».

Укажите в минутах продолжительность зарядки – 15, прогулки – 180, дневного сна – 150, кружка (секции) – 30, пути до сада и обратно – 30. Во сколько утром встали – 7:00, во сколько легли спать – 21:00.

Время начала и окончания занятий в школе – не заполнять (оставить те значения, которые там уже стоят). Нажать СОХРАНИТЬ.

Открывается ОТЧЁТ, где видим индекс массы тела. Энерготраты и т.д., даны индивидуальные рекомендации, например, заниматься спортом…

Далее во вкладке «Самостоятельная работа» переходим к «Информации о съеденной за день пище». Должно быть 6 приемов, как мы указывали ранее.

Нажимаем «Посмотреть состав за день».

Также открываем вкладки в «Самостоятельной работе»: «Отчет по меню за день» и «Отчет по самостоятельной работе». Изучаем, что получилось.

Если видим, что самостоятельная работа пройдена, то обязательно во вкладке «Планируемое и фактическое обучение» воспитатель и помощник воспитателя должны добавить список группы.

Жмем «Добавить группу» и заполняем открывшиеся поля: название группы – «Умники», возрастная группа – 5-7 лет. СОХРАНИТЬ.

Возвращаемся во вкладку «Планируемое и фактическое обучение» и выбираем «Планируемая информация по группе», далее «Добавить информацию по обучению». В открывшейся ячейке выбираем нужную группу – «Умники» и в окошке напротив «планируемые сроки формирования у детей навыков пищевого и гигиенического поведения» ставим дату или просто месяц и год, отсчитав примерно 3 месяца вперед от текущей даты (например, октябрь 2021). Далее, напротив каждой темы ставим дату с промежутком примерно в неделю (23.07.021, 30.07.21, 06.08.21….) СОХРАНИТЬ

Снова возвращаемся во вкладку «Планируемое и фактическое обучение» и выбираем «Добавить ребенка в группу». Выбираем название группы – «Умники», и далее добавляем всех детей по списочному составу: пол, фамилия, имя. Сохранить.

Далее в «личном кабинете» убеждаемся, что в «Данных по обучению» по всем темам и самостоятельной работе стоит статус прохождения «пройден». Когда все будет пройдено, откроется доступ к прохождению итогового тестирования.

Переходим к вкладке «ИТОГОВЫЙ ТЕСТ».

Отвечаем на 10 вопросов.

Снова в «личном кабинете» проверяем успешность его прохождения, если результат 70% и выше, то можно распечатать СЕРТИФИКАТ.

ВЫХОД