Воскресенье, 19.5.2024, 20:39

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - «Мы – друзья птиц» (изготовление скворечника)

«Мы – друзья птиц»

«Мы – друзья птиц» (изготовление скворечника)

Старшая группа

Форма проведения: «Встреча с интересными людьми» - (папа – Ганин Александр Евгеньевич).

Цель: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, к природе.

Воспитатель: дети к нам сегодня пришёл в гости папа Светы. Он пришёл не с пустыми руками, посмотрите, что принёс Александр Евгеньевич, и скажите, чтобы это могло быть (заготовки для скворечника). Выслушиваю ответы детей. Подвожу итог. Верно это скворечник. Вы помните, что мы уже мастерили скворечник с дедушкой Борислава, но какие-то злые, недобрые люди, сломали и разорили скворечник. Папа Светы решил нам помочь смастерить новый скворечник и повесить на нашу любимую берёзку. Скоро у нас праздник «День Земли» и новый скворечник будет подарком для скворушек и заботой об обитателях на земле

Ганин Александр Евгеньевич: Каждая птица любит свой дом. Долг каждого человека – охранять птиц, не нарушать их покой. Птица – это прекрасное создание природы. Сегодня мы готовим дом для скворушек. Издавна любят в народе эту птичку. С давних времён люди устраивают для скворцов деревянные домики – скворечники, украшают их узорами, укрепляют под крышами домов, подвешивают на шестах и стволах деревьев. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожает огромное количество вредных насекомых! Давайте все вместе соберём скворечник, я буду собирать, а вы мне будете помогать, потом выйдем на улицу и повесим его на берёзку. Будем ждать, когда в нашем скворечнике поселятся скворцы, будем с ними дружить и смотреть, чтобы их никто не обижал. И вы, ребята, птичек не обижайте, пусть они дарят нам радость и приносят пользу!