Воскресенье, 19.5.2024, 21:38

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - Как мы помогаем малышам

Как мы помогаем малышам

«Если добрые чувства не воспитаны в детстве,
их никогда не воспитаешь».

В. А. Сухомлинский

Что такое добрые дела? Это поступки, которые человек совершил не ради своей выгоды, а для того, чтобы помочь кому-то или сделать приятное. О добрых делах народ сочинил множество пословиц и поговорок: "Жизнь дана на добрые дела", "Доброе дело песней звенело", "Доброе дело два века живет" и много других. Какие же добрые дела по силам ребенку? Да очень многие! Наши дети старшего дошкольного возраста постоянно помогают малышам, они одевают их на прогулку, «ремонтируют» книги, собирают игрушки на участке, играют с ними в подвижные игры, моют конструктор и строят с ними постройки, моют шарики из «сухого бассейна» и вместе с детьми складывают их, называя малышам цвет, да и просто дарят подарки, изготовленные своими руками.

Старшие дети, помогая малышам, получают удовольствие от того, что они оказывают помощь и заботятся о ком-то. У них развиваются такие качества, как заботливость, доброжелательность, эмоциональная отзывчивость, самостоятельность.

Доброта не просто слово. Она очень важна в жизни. И только совершая добрые поступки, мир будет добрым и светлым.

Дети старшей группы помыли мячики в «сухом бассейне» детям группы раннего возраста.

Дети средней группы изготовили малышам колпачки для проведения «цветного дня»

Дети старшей группы учат детей 2 младшей группы играм на прогулке

Дети подготовительной группы помогают одеваться малышам на прогулку

Дети старшей группы показали малышам сказку «Кошкин дом».