Воскресенье, 19.5.2024, 20:20

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - Девятое мая - День Славной Победы! Девятое мая - нельзя забывать

Девятое мая – День Славной Победы!
Девятое мая - нельзя забывать.

Наш праздник, сигнальною красной ракетой,
начнет по России парадом шагать.
Девятое мая - скорбим по погибшим.
Девятое мая - чтим подвиг живых
Пусть мирное небо над нашей планетой,
всегда будет чистым, в лучах золотых.

Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов при встрече, сказав несколько сердечных слов благодарности, это – главная задача подрастающего поколения.

В преддверии Дня Победы педагоги ДОУ украсили учреждение плакатами, цветами. Воспитатели всех возрастных групп подготовили подборку книг и иллюстраций о Великой отечественной войне, а также прошли тематические беседы на военную тему.

Ежегодно воспитанники МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида поздравляют с праздником Победы ветеранов, вдов и детей войны. Специально для таких встреч дети мастерят поделки, рисуют открытки, придумывают памятные подарки.

И в этом году исключений не было. На праздник в ДОУ, посвященный Великой Победе, были приглашены ветераны, дети войны пос. Металлургов. Дети приготовили ветеранам стихи и песни о войне, подарили памятные открытки. Встреча получилась очень теплой и душевной. Ребята вложили в свое выступление душу, а слушатели отвечали им громкими аплодисментами. Встреча оставила неизгладимые впечатления у детей.

Итогом празднования великого дня победы стал утренник - «Никто не забыт, ничто не забыто», который прошел 8 мая 2019 года. Дети с огромным удовольствием танцевали, рассказывали стихи, слушали и исполняли песни военной тематики, о мире, дружбе. Использование презентации позволило более ярко и ближе воспринять события прошлых военных лет. А самое главное детей сплотило чувство великой гордости наших ветеранов, Родину и мирное небо над головой.

Подготовительная «А» к школе группа

Старшая «А» группа

Подготовительная к школе группа

Акция «Георгиевская ленточка»

В канун праздника «День Победы» миллионы людей в нашей стране по доброй воле прикрепляют к одежде георгиевскую ленточку - условный символ военной славы. По всей стране проходит акция «Георгиевская ленточка». В дни проведения акции тысячи «Волонтеров Победы» со всех уголков страны раздают георгиевские ленточки прохожим и рассказывают о ее правильном использовании. Ребята старших и подготовительных к школе групп тоже решили принять участие в этой акции. Сначала они познакомились с историей георгиевской ленточки. Узнали о том, что первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединяет миллионы людей не только в России, выражая тем самым благодарность людям, отдавшим все для фронта, всё для победы.

Теперь наши воспитанники знают, что георгиевская ленточка на груди демонстрирует уважение к воинам, сражавшимся за Отечество и всенародную гордость за Великую Победу.

Ребятам очень понравилось быть "Волонтерами Победы", дарить нашим ветеранам георгиевские ленточки и поздравлять всех с наступающим праздником.

После праздничных мероприятий, дети старшего дошкольного возраста возложили цветы к Обелиску героям ВОВ.