Воскресенье, 19.5.2024, 23:22

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - «Синичкин день»

«Синичкин день»

В ноябре 12 числа отмечается «Синичкин день», т.е. день встречи зимующих птиц. Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. По приметам к этому сроку птицы, подбираются ближе к жилью, где больше корма. С этого времени люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Своё имя синички получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика.

В целях формирования у дошкольников экологической культуры, воспитания бережного и заботливого отношения в природе, её обитателям в нашем детском саду ребята посмотрели познавательную мультимедийную презентацию «Синичка-невеличка». Узнали интересные факты о жизни синички, поиграли в подвижные игры, рассмотрели птичку-Синичку и сделали зарисовки карандашами.

Именно с этого момента с 12 ноября принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. И сегодня, в «Синичкин день» на участке детского сада открылись птичьи столовые. К этому дню мы с детьми готовились заранее. Дети средней группы делали для синичек специальные подкормки из семечек, крупы; дети старшей «А» группы вместе с родителями изготовили кормушки для птиц.

В завершении мероприятия ребята вывесили на участке детского сада кормушки с кормом.

Изготовление подкормок для птиц

Совместное изготовление кормушек