Воскресенье, 19.5.2024, 21:17

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - «Сдай батарейку - спаси ежика!»

«Сдай батарейку-спаси ежика!»

С 4 февраля 2019 году в ДОУ стартовала экологическая акция «Сдай батарейку-спаси ежика!»

Вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек чрезвычайно актуальны в настоящее время. Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. Наша жизнь во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты Земля. С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы.

Многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе.

И уже сегодня необходимо научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.

«Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Данная акция продлится до 28 февраля 2019 года.

Цель акции: формирование ответственного отношения к природе, основ экологической культуры, сознания и мировоззрения дошкольников.

1. Подготовительный этап
    Оформление центров по сдаче батареек