Среда, 8.5.2024, 04:21

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - День толерантности в ДОУ

День толерантности в ДОУ

Девизом дня стали слова: «Мы разные, но мы вместе».

Быть толерантным – значит позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других. Закладывать основы толерантности лучше всего в детстве. Ребенок наиболее восприимчив для этого, он еще не скован стереотипами, открыт для всего нового. Современный ребенок должен правильно принимать и понимать взаимосвязь и взаимозависимость всех и каждого, живущих на планете, понимать и уважать права и обычаи, взгляды и традиции других людей, найти свое место в жизнедеятельности общества, не нанося вреда и не ущемляя права других людей. Поэтому работу по воспитанию у детей толерантности необходимо начинать уже в детском саду, с младшего дошкольного возраста.

В рамках дня толерантности в нашем ДОУ были проведены тематические беседы "Мы разные, но мы вместе", «Русские народные традиции», акции с интересным названием «От сердца к сердцу».

Систематическая работа с детьми по данному направлению будет продолжаться. Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, всевозможных экскурсий, в частности посещение библиотеки, музея краеведения. А также – это огромная каждодневная работа педагогов.