Воскресенье, 19.5.2024, 19:53

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - «Будь здорова, книжка!»

«Будь здорова, книжка!»

Книга – это верный и хороший друг каждого человека. Трудно представить детство без «Колобка» и «Красной шапочки». Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы взрослые должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью в нашем детском саду прошел день добрых дел «Книжкина больница». Мы объяснили ребятам, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, наш долг относиться к книжкам с уважением и любовью. Наши дети с большим интересом и ответственностью подошли к «лечению» книг. Даже малыши с пониманием отнеслись к этому мероприятию. Дети брали порванные книжки и шли в «Книжкину больницу» лечить их. Докторами были дети старшей группы.

Воспитатель старшей группы Зорина Алена Васильевна оформила проект «Кникина больница».

Продуктом данного проекта была оформлена сюжетно –ролевая игра «Книжкина больница».

Медицинская комиссия выбирает книги, нуждающиеся в лечении.

«Больные книжки» передаются медсестре. Медсестра готовит инструменты, необходимые для лечения книг (ножницы, клей, бумага …)

«Больные книги» передаются хирургам, которые их лечат.

За отличную работу дети получают сертификаты.

Беседа «Книжкины жалобы».

Беседа «Техника безопасности при «лечении» книги.

Изготовление игрового персонажа «БИБЛИАПТЕКАРЬ»

Оформление «Книжкиной больницы»

Мы думаем, что день добрых дел запомнился детям, и они усвоили, что книги полезны и необходимы человеку.