Воскресенье, 19.5.2024, 21:31

Главная » Добрые дела 300-летию Кузбасса - Акция «Теплые ручки»

Акция «Теплые ручки». Отчет

Акция «Теплые ручки»

Что важнее: сильный характер, интеллектуальные способности, материальное благополучие или доброта, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь? Ответ на этот вопрос знают воспитанники, педагоги и родители МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида.

Мы считаем, что если не развивать нравственные качества с дошкольного возраста, то ребенок вырастет эгоистом, чуждым к страданиям и переживаниям других людей. Воспитывать доброту нужно личным примером. Следует поощрять ребенка за хорошие поступки и привлекать к совместным добрым делам. Так, у педагогов ДОУ возникла идея провести благотворительную акцию «Теплые ручки».

Ее цель — объединить усилия педагогов и родителей по духовно-нравственному воспитанию детей, вызвать положительный эмоциональный отклик от совершения общего доброго дела.

Задачи:

• воспитать у детей чувство сострадания к людям, оказавшимся в трудной ситуации и нуждающимся в помощи и поддержке;
  • сформировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, справедливость, коллективизм;
  • расширить представления о необходимости каждого человека проявлять заботу о младших, помогать пожилым и нуждающимся людям независимо от возраста;
  • приобщить к реализации общего доброго дела — помощи воспитанникам детского дома, детям из неблагополучных семей.

Порядок и условия проведения акции

Акция проходила в четыре этапа. Участие в акции добровольное.

Проведение акции включает этапы:

1-й этап:
  • оповещение участников мероприятия о начале сбора варежек для детей из неблагополучных семей.
2-й этап:
  • сбор теплых вещей в период с «7» ноября 2018 г. по «23» ноября 2018 г.
3-й этап:
  • передача варежек детям из неблагополучных семей.
4-й этап:
  • подведение итогов;
  • оформление фотоотчета и размещение его на сайте ДОО.
1-й этап:

На первом этапе проведения акции в холле ДОУ, а также во всех группах была размещена информация для родителей и сотрудников об условиях проведения, правилах участия в акции.

2-й этап:

Cбор теплых варежек в период с «7» ноября 2018 г. по «23» ноября 2018 г.

На втором этапе родители приносили в детский сад варежки, шарфы, пряжу.

Приняли участие бабушки наших воспитанников, которые связали новые теплые варежки для детей.

3-й этап:

На третьем этапе проведения акции были определены семьи, которые нуждаются в наибольшей поддержке. Собранные теплые варежки, шарфы, шапки, были распределены по тем семьям, которым необходима помощь.

Но часто случается, что дети приходят в детский сад без варежек (забыли дома, в машине). Поэтому мы решили в каждой группе иметь «дежурные варежки», которые помогут детям не остаться без прогулки. И дети из групп выбрали для себя «дежурные варежки», которые будут их выручать.

4-й этап:
  • подведение итогов;
  • оформление фотоотчета и размещение его на сайте ДОО.

Результатом благотворительной акции стала совместная работа ДОУ с родителями воспитанников, а самое главное наши воспитанники поняли, что есть дети, которые нуждаются в поддержке и помощи. И в наших силах оказать им эту помощь, не оставаться равнодушными к чужим проблемам. И устроить это оказалось очень просто – нужно всего лишь подарить им немного тепла…