Пятница, 26.4.2024, 15:42

Главная » Беседа психолога о каше

Беседа психолога о каше

Кушай, детка, кашу!

Каши постепенно выходят из моды, возиться с ними в мире быстрой еды никому не хочется. А ребенку каши нужно предлагать – причем ежедневно и разные.

Каши – замечательный исконно русский продукт. Множество существует выражений подчеркивающих достоинство каши: Каши разные нужны и важны! Каша – радость наша! Каша - здоровье наше! И другие.

Каша без соли и сахара полезна – она содержит витамины, микроэлементы, клетчатку, растительный белок, углеводы…

Самыми «богатыми» крупами, то есть насыщенными белками и минеральными веществами считаются: рисовая, овсяная и гречневая. Победнее – пшенка, манка и кукуруза. Овсянка и гречка содержат очень много клетчатки, а значит витаминов группы В и минеральных веществ. Правда витамины из каш усваиваются плоховато, на тот же кальций надеяться не стоит. Каши едят с утра, в это время кальций – элемент, любящий вечер и ночь - особенно капризен. Меньше клетчатки в манке, рисе и «геркулесе», эти продукты легко перевариваются, поэтому ими откармливаются после и во время болезней.

Самая «бедненькая» каша – это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов. Зато кукурузная каша не вызывает – и уменьшает брожение в кишечнике, ее полезно давать детям и взрослым, страдающим вздутием живота.

Полезнее завтрака нет предмета на земле. Завтрак должен составлять 25% от дневного рациона. И каша в этот момент будет кстати.

А что делать, если ребенок не любит кашу?
  • Отстать от ребенка. Либо пересмотреть свои методы готовки. Возможно, вы готовите невкусную кашу: она слишком вязкая (дети не любят вязкие продукты) или колет горло (хлопья плохо впитали воду). Если ребенок предпочитает один вид каши, попробуйте подмешать в нее другую крупу. Детям после года можно добавлять в кашу измельченные овощи и специи. Избегайте портить еду сахаром и солью. Ваша задача – не впихнуть кашу, особенно когда ребенку еще нет года, а сделать так, чтобы ребенок получил из еды максимальное количество питательных веществ. Сахар убивает многие витамины. Для ребенка до года каша не является обязательным блюдом, но если вам очень хочется (а ребенку – нет), попробуйте поискать «свою» кашу, перебрав разные фирмы. Делайте кашу более жидкой. При явной нелюбви к каше, можно добавлять крупы в супы и запеканки (естественно, после года).
  •
  • А можно воспользоваться полезными простыми советами.

Мы надеемся, что они помогут вашему ребёнку полюбить кашу:

• Готовьте разнообразно, вкусно и красиво. Особенно, красиво! Ведь малыш положительно отреагирует на кашу, которую украшают цветочки или веселые мордочки из фруктов (сухофруктов) и орешков. Для малыша постарше используйте больше добавок.
  •
  • Кормите ребенка тогда, когда он хочет кушать. Если ребенок бывает на воздухе, много двигается, играет в активные игры, то проблемы с аппетитом вряд ли возникнут - запасы энергии надо пополнять. Если же он днями сидит у телевизора или возится с машинками, то ничего хорошего вы не дождетесь.
  •
  • Нужно подать пример малышу – сами ешьте каши. Если мама за столом ест вкусный борщ, а папа наворачивает яичницу с беконом, почему малыша заставляют, есть кашу? Кроха может не понять.
  •
  • Не подкармливайте ребенка между приемами пищи. Если ребенок съел яблоко, то он, хоть и не сыт, но и не голоден. Заставить его есть кашу в таком случае значительно труднее. Давайте ребенку сладкое только после еды.
  •
  • А можно купить малышу «свою» посуду. И обязательно красочную, чтобы заинтересовать малыша. Ведь из своей тарелки еда всегда вкуснее!
  •
  • Придумайте для малыша «специальную» сказку о каше. Или расскажите историю о том, что русские князья в знак примирения варили кашу, без которой мирный договор считался недействительным. Вот почему про несговорчивых людей говорят «С ним каши не сваришь!».
  •
  • Помните, что если ребенок не поел один раз, это не трагедия и он не умрет. Единственным результатом отказа от обеда будет повышенный аппетит во время ужина. Голодный ребенок от еды не отказывается.
  •
  • И последний момент. Заболевшие дети едят мало, и это разумно: организму нужны силы, чтобы восстановиться, а пищеварительный процесс их отвлекает. Считается, что если малыш много ест, то скорее выздоровеет. Однако принудительное кормление ребенка затягивает выздоровление. Кормите его бульонами, давайте больше питья. Поправится - вот тогда то и будет уплетать кашу за обе щеки!

А теперь, после прочтения советов, вы - старый мудрый филин! Вам остается только одно - снисходительно выслушивать горести знакомых по поводу кормления их детей, зная, что вас эта проблема не коснется больше никогда.

Горячая каша, холодная каша,
Томится в горшочке любимица наша.
Давно, уж давно подружились мы с нею,
Но выбрать не можем - какая вкуснее?
И с пылу и с жару прекрасна она,
И каша холодная тоже вкусна.
Не будем мы медлить с вопросом таким
И кашу любую быстрее съедим!
На слове "съедим” дотроньтесь до носика ребенка пальцем и он вскоре её съест.

УСПЕХА ВАМ!