Вторник, 30.4.2024, 22:38


Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » «Внедрение ВФСК «ГТО» в дошкольной образовательной организации»
12:48
«Внедрение ВФСК «ГТО» в дошкольной образовательной организации»
«Внедрение ВФСК «ГТО» в дошкольной образовательной организации»

В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, носителей значков ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

В советские времена всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Являясь основой физического воспитания и программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, был направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Проблема физического развития подрастающего поколения одна из самых актуальных в современном обществе.

В последние годы в Российской Федерации отмечается положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта, растет количество молодежи, у которой стало нормой вести активный, здоровый образ жизни. Одним из факторов позитивных изменений является возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». С 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

Целью внедрения комплекса является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Решаются следующие задачи:

  • массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

  • добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.
Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошкольного возраста?

ГТО возродили, а нормы теперь планируют сдавать и в детских садах. По словам знаменитого российского спортсмена, детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.

Следует также отметить для чего, по нашему мнению, нужно внедрять ГТО в детские дошкольные организации, и как это связано с ФГОС.

Ключевым принципом стандарта объявлено — разность развития ребенка, возврат к игре и развитие высших функций. Игра — это основа жизни ребенка, движение — основа жизни, а вместе, это двигательные игры — то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста. Познавательная функция развивается именно через движение, так же как и речь, и даже художественно-эстетическое развитие.

Можем с уверенностью сказать, что ФГОС и ГТО тесно взаимосвязаны друг с другом через дошколят и дошкольное образование в целом.

К сожалению, современные дети не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ.

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество. Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие — это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

В чём же заключаются нормативы для самых юных?

Прежде всего, это различные виды передвижения. Выполняется и смешанное передвижение, в том числе и на лыжах, челночный бег, прыжки в длину. Также есть следующие упражнения: метание теннисного мяча в цель, наклон вперёд из положения стоя, подтягивание на перекладине и отжимание от пола. Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требует воспитатель. Ведь, уже с самого раннего возраста любимыми занятиями детей являются бег, прыжки, купание. Поэтому выполнение таких видов упражнений не только способствуют развитию ребёнка, но и доставляют массу удовольствия во время прохождения испытания.

В ДОО нужно сформировать систему физкультурно-оздоровительной работы, взаимодействие с родителями и социумом в данном направлении, чтоб сформировать у дошкольников и их родителей интерес к занятиям физкультурой и спортом, осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, ведению здорового образа жизни и готовность к сдаче норм ГТО.

Таким образом, комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно-патриотического воспитания. Путём вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения.

Как проходит внедрение ГТО в нашем детском саду.

В нашем ДОО ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков и на улучшение показателей физического развития, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Двигательный режим в ДОО включает как организованную, так и самостоятельную деятельность. Содержательная сторона двигательного режима направлена на развитие умственных, духовных и физических способностей детей. Внедрение и реализация комплекса ВФСК ГТО в практику работы нашего ДОО началась с 2022 года.

Подготовка к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса в детском саду осуществляется в рамках спортивных мероприятий «Мы за здоровый образ жизни».

Целью данного спортивного мероприятия, является пропаганда здорового образа жизни, реализация комплексного подхода к здоровье сбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса.

В систему работы детского сада включены оздоровительные мероприятия, обеспечивающие каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья. Совокупно сочетаются методы профилактики и медицинской реабилитации, основанные на организации системной работы, включающее в себя: дыхательную гимнастику, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, оздоровительный бег, витаминотерапию, проведение «Дней здоровья», спартакиад, малых Олимпиад, спортивных праздников и развлечений оздоровительной направленности.

Формирование культуры здорового образа жизни, желание заниматься физкультурой и спортом у дошкольников невозможно без примера взрослых, окружающих их. Поэтому сотрудники детского сада, родители, совместно с детьми активно принимают участие в спортивных мероприятиях, психологических тренингах, деловых играх.

Дети посещают спортивные секции и кружки.

Как результат системы целостной работы по внедрению комплекса ГТО наше ДОУ в этом году примет участие в соревнованиях, проводимых на уровне района среди дошкольных учреждений района, которые способствуют формированию навыков здорового образа жизни. Главные задачи участия в различных мероприятиях — развитие интереса к спортивным играм-соревнованиям, развитие ловкости, быстроты, умение играть в команде, вырабатывание здорового духа соперничества, воспитание коллективизма и взаимопомощи.

Сформированная в ДОО система физкультурно-оздоровительной работы, взаимодействие с родителями и социумом в данном направлении позволили сформировать у дошкольников и их родителей интерес к занятиям физкультурой и спортом, осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, ведению здорового образа жизни и готовность к сдаче норм ГТО.

Каждый человек вправе сам строить свою жизнь так, как он считает нужным. Мы же хотим привлечь к здоровому образу жизни тех, кто уже задумывается о своем здоровье, желает его сохранить и преумножить для выполнения своих социальных функций «Без здоровья невозможно и счастье».

Просмотров: 123 | Добавил: sad-raduga

Вверх