Четверг, 2.5.2024, 12:59

Главная » 2023 » Март » 31 » В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ
В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ

В рамках реализации годового плана в нашем детском саду с 18 по 20 марта 2023 года прошли открытые показы образовательной деятельности по познавательному и социально-коммуникативному развитию дошкольников.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Воспитатель первой квалификационной категории Костенкова Надежда Яковлевна провела ООД «Берегите природу» по формированию экологических знаний в подготовительной к школе группе. Дети, наглядно, выполняя опыты «Нефтяное пятно», «Птицы и нефть», увидели загрязненную воду такую, какая она может быть загрязненной от фабрик и заводов. От грязной воды страдает все живое, поэтому необходимо строить очистительные сооружения, не оставлять мусор и не мыть машины на берегу водоемов, - сделали вывод дети.

Воспитатель высшей квалификационной категории Щиголева Анастасия Геннадьевна провела ООД «Путешествие в космос» в средней группе. Используя современные компьютерные технологии, педагог познакомила детей с историей возникновения праздника «День космонавтики», с профессией космонавта. Дети самостоятельно из модулей построили космические корабли и «отправились в космос», где увидели много интересного и увлекательного.

Воспитатель первой квалификационной категории Мухортова Екатерина Александровна провела ООД «День добрых дел» во 2 младшей группе. Педагог создала игровую мотивацию, где дети отправились искать «доброту». Выполняя «добрые дела», дети проявляли сочувствие, заботу и отзывчивость к окружающим.

Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал. Они использовали мультимедиа, умело организовали развивающую предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии. Это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки, минутки покоя, различные виды гимнастик: для глаз, дыхательная, пальчиковая, музыкально-ритмическая.