Воскресенье, 19.5.2024, 12:13

Главная » 2019 » Апрель » 19 » Тренинг для педагогов по теме «Толерантность как составляющая педагогической культуры современного педагога».

Психологическое просвещение педагогов ДОО

Недостаточно овладеть премудростью,
нужно также уметь пользоваться ею.

(Марк Тулий Цицерон)

На базе дошкольной организации прошёл тренинг для педагогов по теме «Толерантность как составляющая педагогической культуры современного педагога». Целью, которого являлось, расширение практического опыта педагогов по организации образовательного пространства на толерантной основе.

Актуальность данной темы трудно переоценить. Толерантность является важной составляющей психологической культуры любого человека. Особенно важна толерантная культура в профессиональной деятельности педагога. Чтобы реализовывать образовательную деятельность, педагогу нужно быть толерантным, готовым принимать разных детей, вне зависимости от их возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья.

Древняя мудрость гласит: «Мы долго учим других тому, чему должны научиться сами». Стать толерантным в одно мгновение невозможно, поэтому мы, признающие необходимость воспитания толерантности в воспитанниках, конечно, начнем с себя: с самоанализа, с преодоления собственных предрассудков, с принятия установок толерантного сознания и поведения и применения толерантных форм взаимодействия на практике.

В процессе практического занятия участники обогащали опыт конструктивного взаимодействия с людьми, определяли, какие факторы влияют на проявление толерантности и приводят к интолерантности.

Ведущий тренинга педагог-психолог Черемнова Ольга Валерьевна отметила, что мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, в теплой, доверительной атмосфере, где обсуждалась важная и значимая тема.

Фото 1. Упражнение «Ассоциативный ряд»

Фото 2-4. Упражнение «Плакат толерантности»