Суббота, 4.5.2024, 20:06

Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Тематическая неделя «Логопедическая палитра»
Тематическая неделя «Логопедическая палитра»

В детском саду с 08.11. по 12.11.2021г. прошла тематическая неделя «Логопедическая палитра» .

Дети, а также и родители всех возрастных групп активно участвовали в проведении праздника. В течение недели во всех режимах прослеживалась данная тематика. Каждый день был обозначен определенным разделом, связанным с логопедической работой. В приемных для родителей выставлялись консультации, папки передвижки, памятки, пособия по каждому дню.

Понедельник был днем «Веселого язычка», где дети знакомились или продолжали изучать артикуляцию речевого аппарата.

Воспитатели проводили артикуляционную гимнастики с использованием различных приемов (сказки, считалки, сюрпризные моменты, персонажи, художественное слово, наглядность, показ детьми выполнения упражнений, элементы театрализованной деятельности…) с учетом возрастных особенностей детей.

Вторник был днем «Умелых ручек», где дети в течение дня развивали мелкую моторику.

Педагогами были предложены, в соответствии с возрастом, игры, пособия и нестандартное оборудование для развития мелкой моторики (рисуем, лепим, делаем самомассаж…).

Среда называлась днем «Послушного ветерка».

Педагоги предлагали детям различные игры и упражнения, направленные на развитие физиологического и речевого дыхания в соответствии с возрастом.

Четверг был днем «Ушки на макушках».

В этот день педагоги предлагали детям различные игры и пособия для развития слухового внимания и фонетического восприятия.

Пятница был днем «Ясно, четко говорим».

Использовались различные игры и упражнения на закрепления навыков звукоподражания, чтение и заучивание потешек, песенок…

Воспитатели с детьми старших и подготовительных групп поздравили учителей-логопедов, всех кто работал и продолжает работать в нашем детском саду, с наступающим профессиональным праздником –« С днем логопеда»

Все пять дней прошли интересно, упражнения давались детям исключительно в игровой форме.

Большое спасибо педагогам за предварительную подготовку и проведение тематической недели «Логопедическая палитра».