Вторник, 7.5.2024, 01:43

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Тематическая неделя «АБВГДейка»
Тематическая неделя «АБВГДейка»

14 декабря отмечают день пророка Наума. Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. По старой русской традиции со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте, именно в этот день детей отправляли учиться. День Наума-грамотника раньше считался Днём учителя. Наум - покровитель ума, знаний, и именно в этот день начинались занятия в сельской местности.

В нашем детском саду с 9.12.2019 по 13.12.2019 проводилась тематическая неделя «АБВГДейка» в соответствии с годовым планом работы ДОУ. Организаторами акции являлись администрация ДОУ, творческая инициативная группа, в состав которой входили учителя – логопеды, педагоги и родители.

Целью проведения тематической недели являлось создание условий для подготовки к обучению грамоте детей дошкольного возраста.

Во время тематической недели в группах и ДОУ организовывались различные мероприятия в рамках:

• самостоятельной детской деятельности;
  • совместной образовательной деятельности педагогов и детей;
  • организованной образовательной деятельности;
  • взаимодействия с родителями воспитанников;
  • досуговой деятельности;
  • оформления тематической недели «АБВГДейка».

Утром детей и родителей под веселую музыку приветствовали учителя – логопеды и педагоги групп.

Традиция «Утро радостных встреч» каждый ребенок в средней группе получил подарок от Наума - медаль с первой буквой своего имени.

Детям среднего и старшего дошкольного возраста в течение всей недели были предложены разнообразные игры с буквами.

В средних и старших группах ДОУ прошли развлечения.

Средняя «А» группа

Старшая «А» группа

Во время прогулок дети рисовали буквы на снегу подкрашенной водой, вытаптывали ее на снегу.

Выставка мастеров «Первая буква имени»

Совместно с воспитателями дети пекли «Буквенное печенье» и угощали друг друга во время «Сладкого вечера».

Педагог дополнительного образования Лопасова И.А. также поддержала идею праздника. С детьми старших и подготовительных к школе групп лепили буквы.

Вот так весело, празднично и познавательно прошла наша тематическая неделя «АБВГДейка». Всем большое спасибо за участие!