Четверг, 2.5.2024, 15:56

Главная » 2023 » Май » 2 » Спортивно - речевой досуг "Всей семьёй на старт!"
Спортивно - речевой досуг "Всей семьёй на старт!"

Учитель-логопед Свиридова Е.В.

В апреле 2023 года в нашем детском саду проведена очередная практическая встреча «Логошкола для родителей» – спортивно - речевой досуг "Всей семьёй на старт!" для родителей и детей старших групп, где дети показали знания, полученные на логопедических занятиях в течение всего учебного года. Участвовали две команды. Команды детей "Мышата " и "Ми-ми-мишки". Их оценивало строгое и компетентное жюри. Мероприятие проводили учителя-логопеды, один из которых был мультипликационный герой кот Леопольд. Спортивно-речевой досуг начали с приветствия команд. Для детей сюрприз – под музыку М. Шаинского входит кот Лепопольд. Он вместе с детьми и их родителями выполняет олимпийскую зарядку.

Провели эстафету «1, 2, 3 – весеннюю картинку собери». По очереди дети добегали до мольберта, выкладывали часть сюжетной картины, бежали обратно, передавая эстафету другому участнику.

Семейный аттракцион "Групповой прыжок". Участницы – мамы делили слова на слоги и прыгали согласно количеству слогов. Победила та команда, чей прыжок длиннее.

Эстафета "Собери словечко" Дети собирали слово из букв на кубах.

«Помоги маме - повесь платочки». Мышата и ми-ми-мишки прикрепляли платочки прищепками к бельевому шнуру. Победила та команда, которая быстрее и качественнее справилась с заданием.

Конкурс для мам "Варежки". Участницы – мамы составляли слова из букв на варежках.

Кто больше наловит рыбки». Удочкой – магнитом участники ловили рыбу с буквами из обруча и подбирали на заданные звуки слова. Выиграла та команда, которая больше назвала слов.

Дыхательное упражнение «Кто громче». Одна команда «Пароход» - произносила громко и длительно звук Ы, другая команда «Паровоз» - произносила громко и длительно звук У, победила та команда, чей гудок громче и длиннее. В конце спортивно-речевого досуга компетентное жюри подвели итоги. Жюри очень сложно было оценить участников. Они оценивали правильность выполнения заданий, быстроту реакции и сплочённость команд. Как всегда, всё прошло отлично! В праздничной обстановке ведущие спортивно-речевого досуга учителя-логопеды, в том числе и кот Леопольд поздравили всех участников и вручили им шоколадные медали. Сделали общее памятное фото.