Среда, 1.5.2024, 03:52


Главная » 2022 » Декабрь » 4 » «Сказочный калейдоскоп»
02:04
«Сказочный калейдоскоп»
Неделя психологии в ДОУ - «Сказочный калейдоскоп»

Совсем недавно с 19 по 23 ноября у нас прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии - «Сказочный калейдоскоп».

Целью данного мероприятия стало создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки в учреждении, посредствам организации сотрудничества взрослых и детей с использованием сказки.

Неделя прошла под девизом: «Сказка, живущая в каждом человеке, способна развивать сокровища его души!».

Неделя психологии получилась насыщенной и подарила массу положительных эмоций. Каждый день педагоги читали сказки, обсуждали их с детьми. Показывали кукольные театры, загадывали загадки. Ребята постарше активно подключались к беседам, участвовали в играх-драматизациях по сказкам, рисовали и лепили любимые сказки, сказочных героев. А дети помладше с удовольствием смотрели сказочные представления подготовленные воспитателями, рассматривали иллюстрации по сказкам. Мероприятия были интересными, разнообразными, они создавали в ДОУ общий положительный эмоциональный фон и сказочную атмосферу.

По итогу проведения сказочной недели в группах были оформлены выставки, газеты, такие как «Сказочный калейдоскоп», «Воспитатель сказочный герой», «К нам сегодня сказки приходили», «Моя любимая сказка». Порцию позитива внёс сказочно юмористический гороскоп «Какая вы «нечисть» по знаку зодиака?».

Сказка для ребёнка – это маленькая жизнь, полная чудес, приключений! Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе ребёнка, формирует крепкие нравственные ценности, любовь к чтению, учит правильному общению...

Читайте детям больше сказок!
Игра-драматизация по сказке «Заяц - Хваста», показ сказки «Лиса и заяц» с использованием театра теней

Чтение и просмотр сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Красная шапочка»

Организованная деятельность педагога-психолога с детьми с использованием элементов арт-терапии на тему «Воспитатель сказочный герой», оформление галереи по данной теме

Показ кукольных театров по любимым сказкам, рассматривание иллюстрации по сказкам, привлечение родителей к участию в конкурсе «Знатоки сказок»

Рисование по сказке «Лиса и заяц» (лубяная и ледяная избушки)

Театрализация сказки «Рукавичка», рисование «Украсим рукавичку домик»

Лепка - Миниатюра к сказке «Колобок»

Выставка рисунков «Моя любимая сказка», выставка миниатюр по сказке «Колобок»

Рисование «Петушок как сказочный персонаж»

Просмотров: 130 | Добавил: sad-raduga

Вверх