Среда, 1.5.2024, 01:04


Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » «Синичкин день»
13:58
«Синичкин день»
«Синичкин день»

12 ноября в детском саду проведен тематический день «Синичкин день». Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Воспитатели подготовили для родителей памятки, консультации : «Синичкин день», «Покормите птиц зимой» и др. Провели с детьми беседу о том, что это за праздник и как он появился у нас на Руси. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят.

Дети посмотрели презентацию про синичку, рисовали синичек, лепили зернышки для птичек, рисовали следы синичек, читали стихи, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, кормили птиц на прогулке, наблюдали за синичками и другими зимующими птицами.

На участке развешали кормушки, дети заботливо насыпали в них пшено, семечки и орешки. "Теперь птицы: синицы, воробьи и голуби будут к нам прилетать каждый день, чтобы поклевать наши угощения. Мы о них не забыли, позаботились", - с гордостью говорили дети.

У нас такой обычай: как выпадет снежок
Удобную кормушку повесить на сучок.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, синичка и снегирь-сосед,
Будет вам зимою вкусненький обед.
Консультации, памятки для родителей

«Рассматривание синички»

Беседа Чем кормить птиц зимой»

«Раскрашивание синички»

Аппликация с элементами конструирования «Cиницы – зимующие птицы»

«Покормили птичек»

«Развесили кормушки»

Рисование «Следы синички»

П/и «Коршун и наседка»

П/и «Перелет птиц»

Просмотров: 189 | Добавил: sad-raduga

Вверх