Воскресенье, 19.5.2024, 11:34

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Развлечение в первой младшей группе «Помощь лягушонку»
Развлечение в первой младшей группе «Помощь лягушонку»

Цель: формирование умения воспроизводить звукоподражание, способствовать развитию артикуляционного аппарата, создание радостного настроения.

Материал:

• игрушечные лягушата небольшого размера;
  • разрезные картинки «Лягушонок»;
  • синяя ткань для болота;
  • кувшинки для болота;
  • костюм лягушки;
  • маски лягушат для каждого ребенка;
  • два ведерка с пробочками разного цвета;
  • лягушка из фетра с длинным язычком.

Ход развлечения

Организационный момент. Входит лягушка.

Лягушка:

- Здравствуйте, ребята. Я – лягушка «квакушка». Скажите, какого цвета у вас одежда?

Ребята:

- Зеленого.

- Правильно, ребята.

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент

Лягушка:

- Ребята, посмотрите, у меня в ладошках кто - то спрятался. И он сильно плачет. Угадайте, кто же это? Ква – ква. Правильно, это – лягушонок.

(В двух ладошках спрячьте игрушку лягушонка. Дети должны угадать, кто спрятан в руках. Предложите детям попробовать просунуть пальчик в кулачок. Если надо, проквакайте. Дети угадывают. Раскройте ладони и покажите детям лягушонка. Дети готовят ладошки, чтобы принять лягушонка. Он прыгает к первому ребенку на руку, и тот называет ему свое имя.)

- Лягушонок хочет с вами поздороваться. Покажите свои ладошки лягушонку, и когда он прыгнет на ваши ладошки, нужно поздороваться с лягушонком и назвать свое имя.

(Лягушонок прыгает по ладошкам и дети называют свои имена).

- Молодцы, ребята. Но лягушонок чем – то расстроен. Спросим у него? Ребята, он потерял своих друзей. Поможем ему найти их? Но сначала нужно превратиться в лягушат и выполнить несколько заданий. Вы согласны? Глазки закрываем, маски надеваем и превращаемся в лягушат. Итак, первое задание.

Звукоподражание «Ква»

Задание 1.

- Лягушку называют «лягушка-квакушка», как вы думаете, почему? Потому что лягушка квакает. Скажите, как лягушка: «ква».

Подвижная игра «Лягушка-попрыгушка»

Задание 2.

- Лягушку называют «лягушка-попрыгушка». Как вы думаете, почему? Потому что лягушка умеет хорошо прыгать. Давайте попрыгаем как лягушки.

Физкультминутка «Лягушки»

На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем утирались.
Лапками шлепали,
Лапками хлопали.

Артикуляционная гимнастика

Задание 3.

Лягушка:

- Все лягушки умеют ловить мух и комаров. Для этого надо научиться очень хорошо открывать и закрывать рот. Нужно вытягивать губы трубочкой, затем растягивать «рот до ушей» в улыбке и снова вытягивать трубочкой. И наконец, чтоб успеть поймать пролетающего мимо комара, надо уметь быстро высовывать тонкий язык и быстро убирать его обратно. Посмотрите, как это делают лягушки. А теперь вы попробуйте ловить мух и комаров.

Спортивные упражнения с лягушонком

Задание 4.

Лягушка:

- Нужно научиться прыгать как лягушата. (Лягушка учит детей подпрыгивать вверх на месте, прыгать с продвижением вперед, сидя на корточках в кругу.)

Дидактическая игра «Мухи — комары»

Задание 5.

Лягушка:

- Я наловила много комаров и мух (ставит перед детьми два ведерка разного цвета крышками от бутылок). Нужно сложить комариков в зеленое ведерко, а мух – в желтое ведерко. Молодцы, ребята.

Задание 6.

Лягушка:

- А теперь пройдите за столы. Нужно найти потерявшихся лягушат. Перед вами разрезные картинки. Нужно соединить их, чтобы получился лягушонок.

Лягушонок:

- Ой, спасибо, ребята. Теперь мне будет с кем играть на болоте.

Лягушка:

- Пройдите ребята к болоту и посмотрим, появились ли лягушата на кувшинках. Появились. Вы сегодня были молодцы и я вас угощаю вот такими червячками. Я превращаю вас обратно в ребят и прощаюсь с вами. До свидания.