Суббота, 4.5.2024, 14:37

Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Разноцветная неделя
Разноцветная неделя

В нашем детском саду уже стало традицией в последнюю неделю октября с 25.10 по 29.10 проводить «Разноцветную неделю».

Согласно плану и инициативе педагогов проводятся разнообразные мероприятия: «Утро радостных встреч» (с сюрпризами красного цвета), цветные зарядки, подбор дидактических игр, экспериментирование, творческие занятия, слушание цветных песен, конструирование и другие. Подбирается интерьер, который соответствует «Цвету дня». Дети и педагоги приходят в одежде, или имеют элементы того цвета, какой день.

Радует, что и родители активно включились в процесс. Воспитатели, встречая родителей утром, предлагали вытянуть цветные пожелания на день. Каждый родитель уносил с собой хорошее настроение и улыбку.

Продуктивной эта неделя была и на творческие работы:

1 день красный
  • 2 младшая группа: «Пятнышки для мухомора» рисование,
  • средняя группа: «Красный цветок кактуса» рисование,
  • подготовительная группа: аппликация «Красная Африка».
2 день желтый
  • Аппликация «Мой поселок в красках осени» коллективная работа подготовительная «А» группа,
  • Аппликация «Хвост Жар птицы» коллективная работа старшая «А» группа,
  • Пластилинография «Желтый шарик» средняя «А» группа
3 день зеленый
  • Рисование «Царевна лягушка» подготовительная группа
  • Рисование «Нарисуй, что-нибудь зеленого цвета» старшая «А» группа
  • Рисование пластилином «Зеленые шарики летят» 2 младшая группа «А»
4 день синий
  • Рисование «Гжель. Кайма для чайника» старшая группа.
  • Рисование «Букет в холодных тонах» подготовительная группа «А»,
  • Рисование «Веселые осьминожки» средняя «А» группа.

В цветную неделю включились, не только воспитатели и родители, и дети, а так же учителя-логопеды, педагог-психолог и музыкальный руководитель. А были и такие ответственные бабушки, которые каждый день подбирали одежду и атрибуты, под цвет текущего дня, находясь дома с больным ребенком.

Огромная благодарность всем педагогам, родителям и конечно нашим юным воспитанникам, за активность и участие.

Тематическая «Разноцветная неделя»

ответственная педагог дополнительного образования: Лопасова И.А.

Цель: создание оптимальных условий, благоприятного эмоционального микроклимата для творческого, интеллектуального процесса, в результате взаимодействия детей, родителей и воспитателей.

Задачи тематической недели:

1. Продолжать закреплять и обогащать представления детей об основных цветах и оттенках в окружающем нас мире.
  2. Развивать умение смешивать краски, экспериментировать, чтобы получить нужный цвет или оттенок.
  3. Дать почувствовать, что цвета влияют на наше настроение. С помощью цвета можно передать разные чувства (грусть, радость, злость, ликование).
  4. Обогащать словарь (за счет прилагательных, обозначающих цвет и оттенки).
  5. Развивать связную речь, грамматический строй, согласование существительных с прилагательными.
  6. Ориентировать родителей на развитие цветовосприятия у детей в семье.
  7. Обогащать знания детей о цветах, через музыкальные произведения, стихи и сказки, физкультминутки, через игровую и экспериментальную деятельность.