Воскресенье, 12.5.2024, 11:15

Главная » 2020 » Июнь » 9 » Пушкинский день в ДОУ!
Пушкинский день в ДОУ!

В этом году 5 июня великому поэту, сказочнику А.С. Пушкину исполнилось бы 221 год. И в нашем детском саду этот день был посвящен поэту.

Воспитателями в группах была организованна выставка книг по сказкам А.С. Пушкина и была проведена ознакомительная беседа по его творчеству. Дети по ходу беседы рассматривали иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина.

Музыкальным руководителем А.С. Бычковой и педагогом дополнительного образования Лопасовой И.А. было проведено интегрированное занятие со старшими дошкольниками. Детям было предложено увлекательное путешествие в мир сказок Пушкина. Все путешествие сопровождали слайды с иллюстрациями художников к сказкам и музыкальные отрывки, а так же отрывки мультфильмов.

Ребята узнали, что при помощи музыки можно передать характер и образ сказочных героев. Музыка может передать шум моря, полет шмеля, волшебное превращение царевны Лебедь, озорной танец Белочки, суровые моменты битвы, образ немощного царя, голос петушка, образ коварной и прекрасной Шамаханской царицы. А в иллюстрациях художников, увидели разнообразные образы героев сказки. Это дало возможность понять, что каждый художник видит и представляет образы героев по-разному. В итоге дети погрузились в творчество великого поэта, и возможно кто то из них узнал для себя, что то новое. В завершении ребята посмотрели мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде». И детям было предложено нарисовать героев сказок, с которыми они познакомились. После чего в группе была организована выставка рисунков.

С Детьми средней группы во время прогулки, рисовали на асфальте морскую волшебницу – Золотую рыбку.

В итоге получился вернисаж под открытым небом. Это было увлекательно и весело. День прошел сказочно!