Четверг, 2.5.2024, 07:28

Главная » 2023 » Март » 19 » ПРАКТИКУМ «ГАРМОНИЯ ДУШИ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ «МИРОВОЕ КАФЕ» (WORLD CAFE)

В рамках реализации годового плана работы в МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида прошел практикум по теме «Гармония души» с использованием технологии «Мировое кафе» (world cafe), организованный педагогом-психологом Черемновой Ольгой Валерьевной. Используя данный метод, она смогла организовать живое обсуждение, неформальную дискуссию по вопросу профилактики выгорания сотрудников дошкольной организации.

Благодаря четкой структуре и понятным правилам была создана непринужденная доброжелательная атмосфера «World cafe». Столики кафе, были «сервированные» листом ватмана вместо скатерти, ручками и карандашами вместо столовых приборов. Участники были ознакомлены с этикетом, режимом работы «Мирового кафе» и картой меню блюд.

Блюда предлагалось приготовить гостям кафе, где индигенатами являлись их мысли, идеи, мнения, приятные решения (аперитив «Ассорти из высказываний, терминов, ассоциаций», гарнир «Признаки и симптомы профессионального выгорания», острое блюдо «Причины выгорания и чем опасно выгорание сотрудников?», напиток - коктейль из «Советов и рекомендаций для сотрудников ДОУ», десерт «Обсуждение»).

В приятной обстановке гости совместно с хозяевами кафе собрали значимую, интересную информацию, о факторах, инициирующих возникновение синдрома «выгорания», его симптомах, произвели обмен знаниями, опытом о возможных мерах профилактики выгорания.

Практикум прошел в открытой и доверительной форме. Объединённые виденьем общей проблемы, участники встречи научились определять ресурсы для поддержания своего психического здоровья, получили «корзину советов» с рекомендациями «что делать, чтобы не сгореть дотла?», а также освоили практический метод для профилактики эмоционального выгорания - фрактальное рисование.

Обратная связь показала актуальность выбранной темы, а организаторы получили много положительных отзывов от участников встречи.

Приветствие: упражнение «Комплименты»

Гости «Мирового кафе» (участники практикума)

Приготовления гарнира (стол №1) «Признаки и симптомы профессионального выгорания»

Приготовление острого блюда (стол №2) «Причины выгорания и чем опасно выгорание сотрудников?»

Создание напитка (стол №3) - коктейль из «Советов и рекомендаций для сотрудников ДОУ».

Десерт из «обсуждений» и «вернисаж бумажных скатертей»

Знакомство с техникой из области арт-терапии - фрактальный рисунок

Коллаж «Мои ощущения» и фрактальные рисунки