Пятница, 26.4.2024, 22:52


Главная » 2020 » Январь » 27 » Отчет о мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда
08:44
Отчет о мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда
Отчет о мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда

«Память моя блокадная, честная не плакатная,
Не подведи меня. Не потеряй ни дня...»

Анатолий Молчанов

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.

На данное мероприятие был приглашен труженик тыла Осокин Николай Васильевич, который начал свой трудовой путь во время Великой отечественной войны, будучи ребенком. Он рассказал детям о своих воспоминаниях, о том далеком и страшном времени….

Учитель-логопед Ананьина Наталья Васильевна рассказала очень интересно и подробно о блокадном Ленинграде, рассказ сопровождался видеоматериалами, которые никого не оставили равнодушными. Дети читали стихи, посвящённые героизму ленинградцев, с музыкальным руководителем Бычковой Анной Сергеевной исполняли песни «Бравые солдаты» ( сл.Т. Волгиной, муз. А.Филиппенко), под музыку «Служить России» ( муз. Э. Ханок, сл. И. Резник) выполняли перестроения, участвовали в эстафете «Доставь секретный пакет».

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» охватила все регионы нашей страны – присоединились к ней и мы. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени и память об этом нужно сохранить в наших сердцах. "125 грамм хлеба - это много или мало?" - спросила у детей Наталья Васильевна и предложила детям взвесить этот кусочек маленького, но очень дорогого хлеба.

В конце мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В этот же день в ДОУ был открыт мини-музей «Кукла в военной форме». Право открыть мини - музей и перерезать красную ленту, предоставлено почетному гостю Осокину Н.В. и заведующей Клепиковой А.Э. Экскурсовод учитель-логопед Ананьина Наталья Васильевна рассказала и показала все экспонаты нашего музея. Познакомила детей с правилами поведения в музее и пригласила детей и их родителей, жителей поселка посетить мини-музей «Кукла в военной форме».

Фотоотчет

 

Труженик тыла Осокин Николай Васильевич

 

Чтение стихотворения воспитанницей подготовительной группы Сидельниковой В. «Наташа» А. Барто

 

Эстафета «Доставь секретный пакет».

 

125 грамм хлеба – это много или мало?

 

Минута молчания под звуки метронома.

 

Открытие мини-музея «Кукла в военной форме»

 

Фотография на память с тружеником тыла Осокиным Николаем Васильевичем

 

Экспонаты мини-музея «Кукла в военной форме»

 

Игронайзер «Детям о Великой Отечественной войне»

 

Книга Памяти «Рассказывайте детям о войне»

Просмотров: 2251 | Добавил: sad-raduga

Вверх