Воскресенье, 19.5.2024, 17:28

Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Неделя психологии «Сказочный калейдоскоп!»
Неделя психологии «Сказочный калейдоскоп!»
«Сказка, живущая в каждом человеке,
способна развивать сокровища его души!»

Все мы, и дети, и взрослые, очень любим и ждем чудес. И некоторые из нас хотят чего-то нового, необычного. А чудо вот оно, рядом. А сколько чудес происходит в сказках?!

В конце ноября в гости к нам заглянула сказка, да не одна….

В течение недели наши воспитанники вместе с педагогами, родителями путешествовали по сказкам, принимали активное участие в интересных и увлекательных мероприятиях организованных в рамках тематической недели психологии «Сказочный калейдоскоп!».

Целью данного мероприятия стало создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки в учреждении, посредствам организации сотрудничества взрослых и детей с использованием сказки.

Неделя прошла под девизом: «Сказка, живущая в каждом человеке, способна развивать сокровища его души!». Сказка для ребёнка - это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений! Дети, которым читают сказки, учатся говорить связно, красочно и понятно. Им проще выражать свои мысли и эмоции благодаря расширенному словарному запасу. Книжный язык сложнее разговорного, поэтому дети начинают лучше концентрироваться и удерживать свое внимание. Чтение сказок вслух - отличный способ подготовки к самостоятельному чтению. Ребенок, научившийся воспринимать простые сюжеты на слух, легче перейдет к пониманию текста при первых попытках самостоятельного чтения. Сказки учат детей мечтать, сочинять и способствуют развитию творческих данных, которые изначально есть у каждого человека. Русские сказки и сказки народов мира помогают ребенку узнать о людях разных национальностей, архитектуре и традициях, разных природных условиях. Сказки - отличный способ рассказать ребенку и о разных жизненных ситуациях. Благодаря сказкам дети учатся разбираться в повседневных вещах, понимать мир, правильно трактовать события, анализировать и искать выход из сложных ситуаций. Слушая сказки или читая их самостоятельно, дети испытывают множество эмоций: боятся, сочувствуют, радуются, веселятся, сопереживают. Ведь некоторые эмоции неизвестны и непонятны ребенку в силу отсутствия опыта, а сказки помогают компенсировать недостаток знаний, и подготовить ребенка к правильной реакции на реальные события. К тому же чтение - это общение ребенка с родителями, возможность стать ближе, разрешить какие-то конфликтные ситуации и начать лучше понимать друг друга.

Неделя психологии получилась насыщенной, подарила массу эмоций. Каждый день педагоги читали сказки, обсуждали их с детьми. Ребята постарше активно подключались к беседе, с азартом участвовали в играх-драматизациях по любимым сказкам. А дети помладше с удовольствием слушали сказки и смотрели сказочные представления подготовленные воспитателями.

В рамках тематической недели были организованы разнообразные мероприятия:

• конкурс для знатоков и любителей сказок;
  • чтение сказок, беседы и рассматривание иллюстраций по сказкам;
  • просмотр мультфильмов и их обсуждение;
  • тренинг с использованием элементов театральной деятельности по сказке «Заяц-хваста» (для ребят среднего дошкольного возраста),
  • тренинг с использованием элементов арттерапии на тему «Воспитатель сказочный герой (для ребят подготовительной «А» группы);
  • тренинг использованием элементов сказкотерапии по теме «Злость - недобрая черта» (для ребят старших группы);
  • проведение игр, блицтурниров, игр-драматизаций;
  • рисование и лепка любимых сказок, сказочных героев;
  • показ кукольного театра и много других.

В группах были оформлены выставки, коллажи, например, такие как «Сказочный калейдоскоп», «Моя любимая сказка», «Воспитатель сказочный герой», порцию позитива внес сказочно юмористический гороскоп «Какая вы нечисть по знаку зодиака?». А в конце недели педагоги совместно с детьми составили «Большую Книгу Сказок». В данную книгу собрали все творческие работы, которые были представлены в течение недели на выставках.

«Неделя…» получилась целостной и законченной, нам удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей. По результатам онлайн-опроса педагогов и родителей, мы сделали вывод, что мероприятие было интересно, хорошо организовано, в целом респонденты на вопрос «Ваши предложения по улучшению качества организации мероприятий?» отвечали «все отлично, хорошо, замечательно, все устраивает, предложений нет, спасибо было интересно, молодцы, сказки надо читать всегда!».

Мы выражаем благодарность родителям и педагогам, которые приняли участие в тематической неделе! Вы наша поддержка во всех начинаниях! Спасибо вам за то, что, не смотря на занятость, нехватку времени, вы находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к жизни детского сада, проявляете творчество, отзывчивость и старание. Вы своим непосредственным участием в жизни детского сада помогаете оставаться ему светлым, радостным и добрым домом для детей.

Фото 1-2. Конкурсы для знатоков и любителей сказок.

Фото 3. Чтение и показ сказок для самых маленьких.

Фото 4. Чтение сказки Вадима Коростылева «Вовка в тридевятом царстве» и рассматривание иллюстраций. Оформление выставки на тему «Нелентяйкино».

Фото 5-7. Рисование сказок и сказочных героев.

Фото 8. Лепка сказочных персонажей по сказкам «Курочка Ряба», «Золотая Рыбка», «Серая Шейка».

Фото 9-10. Показываем сказку, беседуем по сказкам, играем в игры.

Фото 11-12. Библиотека любимых сказок.

Фото 13. Рисование на тему «Воспитатель сказочный герой».

Фото 14. Оформление недели сказок в календаре, создание коллажа «Сказочный калейдоскоп», оформление сказочно юмористического гороскопа «Какая вы нечисть по знаку зодиака?» и фотовыставки «Воспитатель сказочный герой».

Фото 15. Поздравление педагога-психолога ДОУ с профессиональным праздником.