Пятница, 26.4.2024, 18:11

Главная » 2018 » Январь » 25 » Мастер-класс «Изготовление атрибутов к сюжетно - ролевым играм»
Мастер-класс «Изготовление атрибутов к сюжетно - ролевым играм»

В ДОУ 23.01. 2018 года для педагогов был проведен мастер-класс «Изготовление атрибутов к сюжетно - ролевым играм».

Данное мероприятие провела воспитатель Великсар Лилия Викторовна.

Цель: Помочь педагогам в изготовлении атрибутов , имеющих практическое применение для творческого развития детей в сюжетно- ролевым играх.

Мы все знаем, что игра занимает важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.

Сюжетно - ролевые игры формируют у дошкольников умение обобщать, планировать, строить свои взаимоотношения со сверстниками.

В игре ребёнок развивается, познаёт мир, она является эффективным средством формирования личности дошкольника, развивает самостоятельность и самодеятельность ребенка.

Как же активизировать игровую деятельность детей?

Одним из главных условий является создание соответствующей предметно-развивающей среды.

Создания предметно-игровой среды происходит с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольника. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр должны быть разнообразными, красочными и эстетическими, так как именно с ними будет взаимодействовать ребёнок.

В наше время можно приобрести очень много игрушек в магазине, но согласитесь, если игрушки будут сделаны своими руками, да еще в это примут участие дети, они приобретут большую ценность, так как создание игровой среды побуждает детей к самостоятельному игровому творчеству.

Такие игрушки они будут беречь, а также, при изготовление атрибутов к той или иной игре дети получают больше знаний.

Вот поэтому, сегодня на мастер – классе, Лилия Викторовна познакомила педагогов с изготовлением атрибутов из подручных материалов.

Изготовление атрибутов к сюжетно- ролевой игре «Кафе лакомка»

Пирожные из губок для мытья посуды, декорированы лентами и цветочками из вискозных салфеток.

Изготовление атрибутов к сюжетно- ролевой игре «Пиццерия».

Пицца из фетра, флиса и салфеток.

Изготовление атрибутов к сюжетно- ролевой игре «Магазин» (колбасные изделия).

Колбаска и сосиски из салфеток, из рулонов туалетной бумаги, флиса.

Изготовление атрибутов к сюжетно- ролевой игре «Больница».

Инструменты из дисков, ободков, киндер-сюрпризов, фломастеров.

Просмотров: 1948 | Добавил: sad-raduga