Вторник, 30.4.2024, 22:37

Главная » 2023 » Январь » 19 » Логошкола для родителей. Тема: «Рука развивает мозг»
Логошкола для родителей. Тема: «Рука развивает мозг»

16-17 января в детском саду стартовала увлекательная консультация-практикум «Рука развивает мозг», где речь пошла о развитии мелкой моторики детей. Её участниками стали родители детей младшего дошкольного возраста, учителя-логопеды, педагог-психолог и педагог дополнительного образования.

Специалисты утверждают, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, пальцев кистей рук. Доказано, что это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребёнок и его мозг, необходимо тренировать руки. Этим и занимались на практикуме!

Педагог-психолог, Черемнова Ольга Валерьевна, познакомила родителей с таким понятием как кинезиология (наука о развитии головного мозга через движения), показала интересные способы развития мелкой моторики с помощью конкретных упражнений.

Педагог дополнительного образования, Лопасова Ирина Александровна, говорила о значимости игр с бумагой, лепки, рисования пальчиками, оригами.

Родители воспитанников активно включались в деятельность: играли массажными шариками Су-Джок, рисовали пальцами, играли с прищепками, пуговицами, крупой, шнуровкой, карандашами. Учителя-логопеды: Ананьина Наталья Васильевна, Свиридова Елена Викторовна, Образцова Елена Валерьевна, Бондаренко Екатерина Александровна рассказывали о развитии мелкой моторики, помогающей повысить уровень владения речью, мышления; приводили примеры игр на кухне и музыкальных игр; организовали выставку пособий, большинство из которых родители смогут сделать самостоятельно.

Благодарим всех за участие!