Вторник, 30.4.2024, 17:49

Главная » 2023 » Февраль » 4 » Логопедическая неделя «Логопедическая палитра»
Логопедическая неделя «Логопедическая палитра»

Педагоги ДОУ всех возрастных групп приняли активное участие в проведении данного мероприятия. Педагоги проводили разнообразные мероприятия согласно тематике дня. Для родителей выставлялись консультации, папки передвижки, памятки, пособия по каждому дню. Воспитатели с детьми старших и подготовительных групп поздравили учителей-логопедов, всех кто работал и продолжает работать в нашем детском саду, с профессиональным праздником – «С днем логопеда»

Понедельник был днем «Веселого язычка», где дети знакомились или продолжали изучать артикуляцию речевого аппарат

Воспитатели проводили артикуляционную гимнастики с использованием различных приемов (сказки, считалки, сюрпризные моменты, персонажи, художественное слово, наглядность, показ детьми выполнения упражнений, элементы театрализованной деятельности…) с учетом возрастных особенностей детей.

12212-2-.jpg

Вторник был днем «Умелых ручек», где дети в течение дня развивали мелкую моторику.

Педагогами были предложены, в соответствии с возрастом, игры, пособия и нестандартное оборудование для развития мелкой моторики (рисуем, лепим, делаем самомассаж…).

444-1-.jpg

555-1-.jpg

Среда называлась днем «Послушного ветерка»

Педагоги предлагали детям различные игры и упражнения, направленные на развитие физиологического и речевого дыхания в соответствии с возрастом.

1434-1-.jpg

Четверг был днем «Ушки на макушках».

В этот день педагоги предлагали детям различные игры и пособия для развития слухового внимания и фонетического восприятия. В этот день педагоги предлагали детям различные игры и пособия для развития слухового внимания и фонетического восприятия. Старшая и подготовительная группы играли со звуками, буквами, в игры для развития слухового внимания: «Что звучит?», «Какой музыкальный инструмент звучит?», «Чей голосок?», «Угадай животного по голосу», «Хлопушки – топотушки» (выделение заданного звука)

6666-1-.jpg

Пятница был днем «Ясно, четко говорим»

Использовались различные игры, пособия, направленные на автоматизацию звуков, работу над слоговой структурой слова и интонационной выразительностью, детям старшего дошкольного возраста было предложено нарисовать скороговорки, оформить выставку «Веселые скороговорки в картинках»

7777-1-.jpg

Все пять дней прошли интересно, упражнения давались детям исключительно в игровой форме. Большое спасибо педагогам за предварительную подготовку и проведение тематической недели «Логопедическая палитра».
Просмотров: 115 | Добавил: