Воскресенье, 19.5.2024, 16:11

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » День технического творчества
День технического творчества

26 ноября 2019 года в МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида очень весело, интересно и познавательно прошло творческое мероприятие познавательного характера « День технического творчества».

Цель данного мероприятия: развитие технических способностей детей дошкольного возраста, поддержания интереса к инженерно-техническим профессиям.

В этот день все воспитанники выступали в роли строителей. В качестве строительного материала детьми младшего возраста были выбраны мягкие модули, дети среднего и старшего дошкольного возраста мастерили из разного вида конструктора.

Особое внимание воспитатели уделили созданию предметно – развивающей среды. Организация работы по развитию конструктивной деятельности в дошкольном образовательном учреждении – одно из важных условий для наиболее полного раскрытия возрастных возможностей и способностей каждого ребёнка. Многообразие материала для различных видов конструирования в разных возрастных группах помогает детям дошкольного возраста применять усвоенные знания, выразить свой замысел, свою уникальную идею.

Педагоги в каждой возрастной группы оформили родительские уголки, куда поместили консультации по техническому конструированию «Конструирование в детском саду», «Конструирование в жизни ребенка», «Техническое творчество детей в детском саду и дома» и др.

Хочется отметить, что данное мероприятие прошло очень интересно. Оно дало возможность ребятам проявить свои творческие и технические способности. Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия, всегда приносят положительный результат, они не только расширяют технический кругозор детей, но и способствуют успешной социализации и адаптации, и позволяют молодым талантам успешно реализовать себя в будущей жизнедеятельности.

Программа проведения Дня технического творчества
№ п/п Мероприятия
1 Беседа о том, почему люди становятся изобретателями и для чего нужно заниматься техническим творчеством.
2 Беседа о профессиях (строитель, конструктор, архитектор) , рассматривание иллюстраций
3 Мультфильм «Веселый конструктор»
4 Игры «Веселое конструирование» (разные виды конструктора, мягкие модули)
5 Соревнование «Строим сами» (конструктор Лего)
6 ООД Конструирование «Маленькие и большие дома»,
ООД «Лесенка для матрешки»;
Конструирование по образцу.
7 ООД Рисование «Мы конструкторы мостов»
ООД по физической культуре «Строим сами полосу препятствий»
8 Презентация «Мосты России»
9 Игры с плоскостным конструктором : «Кюизенера», «Блоки Дьенеша»
10 Самостоятельная деятельность «Строительство разных видов мостов»

В день технического творчества дети увлеченно занимались конструированием не только на занятиях, но и в свободной деятельности. Они становились строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи.

Конструирование из разного вида конструктора

ООД Конструирование «Большой и маленький домик» (1 младшая группа)

ООД Конструирование «Горка для матрешки» ( 2 младшая группа)

Конструирование по схеме (средняя группа)