Пятница, 26.4.2024, 12:41

Главная » 2020 » Август » 25 » День Российского флага
День Российского флага
Сценарий проведения торжественного спортивного праздника, посвященного Дню Российского флага

День Российского флага

Цель:

• Познакомить детей дошкольного возраста с понятиями Государственный флаг Российской Федерации и Гимн Российской Федерации;
  • Совершенствовать двигательные навыки и умения детей;
  • Развивать в детях патриотические чувства, любовь к Родине, гордость за её достижения, уверенности в том, что Россия великая страна.
  • Создавать радостное настроение у детей.

Задача:

• Здоровьесберегающие:
    • укреплять здоровье детей, создавать положительную и психологическую атмосферу.
  • Образовательные:
    • упражнять в бега;
    • закреплять навыки бросание мяча;
    • формировать у детей мотивацию к коллективной деятельности.
  • Развивающие:
    • развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу, гибкость, выносливость.
    • общую и мелкую моторику;
    • мышление, воображение, память, зрительное восприятие.
    • пространственные и координационно-ритмические способности.
  • Воспитательные:
    • воспитывать нравственные и морально-волевые качества (решительность, смелость, целеустремленность, организованность, стремление к победе).

Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование: Флаг Российской Федерации, мячи, обручи, конусы – ориентиры, кегли, 2 корзины, флажки.

Предварительная работа:

• Беседы воспитателей с детьми дошкольного возраста на темы: «Флаг России». Дети закрепили представления о государственной
  • Рассматривание иллюстраций с изображением Российского флага.
Ход мероприятия:
Ведущий:

Сегодня, мы отмечаем праздник, который называется «День Государственного флага Российской Федерации». Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа.

Впервые в России бело-сине-красный флаг появился в конце 17 века на первом боевом корабле «Орёл». Такой порядок расположения цветов, как сейчас, ввёл Пётр Первый.

Флаг является символом государства, он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.

Ребята, при открытии любого торжественного праздника, звучит гимн Страны. Гимн – это тоже символ государства, эта музыка нас наполняет чувством радости и гордости за нашу Великую Державу – Россия!

Ведущий:

Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться нашей Родиной и флагом.

(ведущий задаёт вопросы детям и все хором отвечают.)

1. Как называется место, где родился и вырос? (Родина)
  2. Как называется наша Родина? (Россия)
  3. Какой город является столицей России? (Москва)
  4. Как называется город, в котором вы живёте? (Новокузнецк)
  5. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл)
  6. Какого цвета флаг России? (Бело-сине-красный)
Ведущий:

Всех с днём флага поздравляю!
Быть счастливыми желаю,
Пусть вас флаг всегда хранит,
От врагов пусть защитит!

Ведущий:

Ребята, как на любом празднике, нам, конечно, хочется повеселиться. А почему и нет, давайте поиграем, сейчас я предлагаю провести игру – эстафету «Кто быстрей доставит флажок».

1 эстафета «Кто быстрей доставит флажок»
  • дети делятся на 2 команды;
  • назначается капитан команды;
  • капитанам команд дается по флажку.

Цель: участники эстафеты должны оббежать препятствие (кегли) и передать следующему участнику флажок. Кто быстрее справится с заданием тот – победитель.

Игра проводится 2 раза.

2 эстафета «Сбей кегли»

Цель: участники каждой команды должны с места прокатить мяч и сбить кегли, расставленные на расстоянии от участников. Команда должна набрать большее количество очков (1 сбитая кегля – 1 очко).

3 эстафета

Перед командами, стоящими в колоннах, проводится стартовая линия, а в 10-12 м от каждой из них ставятся стойки или кладутся набивные мячи.

По сигналу ведущего первые номера из каждой команды бегут к стойкам, обегают их, возвращаются к своей колонне, но не останавливаются, а огибают её и снова бегут к стойкам. Когда они пересекают стартовую черту, к ними присоединяются вторые номера, обхватив первые за пояс. Теперь уже игроки вдвоём обегают стойку. Точно так же к ним присоединяются третьи номера и т. д.

Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда, финиширует.

4 эстафета «Передал – садись»

Играющие, делятся на несколько команд и строятся за общей линией старта в колонну по одному.

Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает.

Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают.

Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

Молодцы! Все старались!

Какие сегодня спортивные ребята! А в заключение нашей спортивной части, давайте из наших разноцветных флажков составим российский флаг.

Ведущий:

Ребята, на этом наш праздник не кончается. Я предлагаю вам перенести сегодняшние впечатления о нашем празднике в ваши рисунки, которые вы нарисуете в группе.

Детям предлагается нарисовать флаг.

Ведущий:

Наш праздник, посвященный Дню Государственного Российского флага подошел к концу.

В завершение праздника, дети запускают воздушные шары в небо.