Суббота, 4.5.2024, 15:52

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » День Наума Грамотника
День Наума Грамотника
Тематическая неделя «АБВГДейка»

С 10 по 15 декабря 2018 года в детском саду проходила тематическая неделя «АБВГДейка».

В ней принимали участие дети раннего и дошкольного возраста, родители, педагоги детского сада. Данная тематическая неделя приурочена 14 декабря – дню Наума Грамотника.

Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников. Вот и поговорку про это сложили: “Батюшка Наум, наведи меня на ум”.

Этот день отмечался как праздник грамоты, как обряд посвящения в ученики. Обучение на Руси начиналось, как и сейчас, осенью, в сентябре – в день Кузьмы и Демьяна, поэтому ко дню Наума Грамотника ученики могли уже показать свои успехи.

Поддержать старинную русскую традицию уважения к грамоте и просвещению решили и мы.

Утром детей и родителей под веселую музыку приветствовали звуковые куклы Аня и Ирина.

Традиция «Утро радостных встреч»: каждый ребенок в средней группе получил подарок от Наума - медаль с первой буквой своего имени.

Дети старшей и подготовительной группы совместно с педагогом изготавливали панно «Буква моего имени».

Родителей и детей встречала русская матрёшка с загадками о буквах или с интересной информацией об алфавите и грамоте.

Детям старшего дошкольного возраста в течение всей недели были предложены разнообразные игры с буквами.

Совместно с воспитателями дети пекли «Буквенное печенье» и угощали друг друга во время «Сладкого вечера».

В гости к Танечке и Васечке приходил Наум Грамотник и знакомил с буквами.

Детки старшего возраста показали Науму, чему они уже научились.

А у детей подготовительной группы получилась целая «Азбука игрушек», над ее оформлением ребята трудились всю неделю.

Во время прогулок дети рисовали буквы на снегу подкрашенной водой, вытаптывали ее на снегу, играли в игру «Хлопушки - топотушки».

Были настоящими актерами и показывали русские – народные сказки.

Дети раннего и младшего дошкольного возраста слушали русские народные сказки, играли в театрализованные игры.

Вот так весело, празднично и познавательно прошла наша темеатическая неделя «АБВГДейка». Всем большое спасибо за участие.