Понедельник, 6.5.2024, 21:25

Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Цветная неделя
Цветная неделя

В нашем детском саду по традиции ежегодно проходят разнообразные тематические недели, одной из таких традиций стала «Цветная неделя». В этом году она проходила в период с 28.10 по 01.11. Неделя состоит из цветных дней: понедельник – красный, вторник - желтый, среда – зеленый, четверг – синий и наконец пятница – разноцветная. Воспитатели подбирают игрушки и разные атрибуты, соответствующие цвету дня, и одежда детей и воспитателей, а так же всего коллектива тоже определенного цвета. Родители добродушно включаются в данное недельное приключение, практически каждый день, воспитатели встречают их с небольшими сюрпризными моментами, пожеланиями. В приемных выставляются консультации и памятки, в которых можно прочесть о влиянии цвета на человека, что такое цвет и как лучше его использовать в интерьере и в одежде.

Основные акценты на этой недели это конечно - цвет! Цветные игры дидактические и подвижные, цветные зарядки, разноцветные сказки, стихи и рассказы и развлечения. Непосредственно образовательная деятельность по перспективному плану соответствует определенному цвету. Все педагоги были включены в работу цветной недели; слушали цветную музыку, рисовали, конструировали, путешествовали по сказочным цветным странам, инсценировали сказки, занимались физкультурой и др. Было выполнено много итоговых творческих работ «Хвост жар птицы», «Радуга», «Цветик семицветик» и другие.

Подводя итог тематической «Разноцветной недели» можно отметить, что проделана большая работа воспитателями и специалистами детского сада в организации и проведении самой недели. Детям было интересно каждый день погружаться в определенный цвет, и родители активно откликнулись на просьбу воспитателей, подготовить одежду соответствующую цветным дням. Цветная неделя дала много полезной информации и возможность правильно ориентироваться и разбираться в цветах и оттенках. Тематическая неделя прошла ярко и плодотворно!