Вторник, 30.4.2024, 17:57

Главная » 2023 » Февраль » 11 » Беседа в подготовительной к школе группе Тема « Зимние виды спорта»
Беседа в подготовительной к школе группе Тема « Зимние виды спорта»

Подготовила: инструктор по физической культуре Евсюкова Александра Викторовна.

Задачи: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, развивать логическое мышление; развивать речь дошкольников; формировать потребность в здоровом образе жизни.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Зимние виды спорта», 2щетки, факел, фишки разметочные, медальки.

Инструктор: отгадайте-ка загадку:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (зима)

Инструктор: правильно, зима.

А как вы думаете, как называются виды спорта, которыми занимаются зимой.

Ответы детей. Зимние.

Инструктор: теперь другой вопрос: что нужно, чтобы заниматься зимними видами спорта:

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек

– Этот пух зовется… (снег)

Инструктор: да, для занятий зимними видами спорта нужен снег. Сейчас мы с вами познакомимся с разными видами зимнего спорта, какие- то из них вам хорошо знакомы, а какие- то вы услышите первый раз.

А теперь отгадайте мои загадки, и мы узнаем, какой инвентарь, нужен для ходьбы по снегу. Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем

— Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе тем,

кто очень любит… (лыжи)

Инструктор: а как называется спортсмен, который катается на лыжах:

Кто по снегу быстро мчится,

Провалится, не боится? (Лыжник)

Инструктор: молодцы ребята!

Этот вид спорта вам хорошо известен, но кроме лыжных гонок, на лыжах есть еще и другие виды спорта. Послушайте. Этот спорт, скажу вам честно,

Очень-очень интересный.

Можно в нём и пострелять,

И на лыжах погонять.

Где-то медленней, быстрее.

Где-то мчаться поскорее.

Стоп. Эмоции унять,

Чтоб прицелено стрелять.

Супер-спорт со всех сторон.

Догадались?.. (Биатлон)

Инструктор: да, правильно, биатлон. Ребята, подумайте и скажите, как называют человека, который занимается биатлоном? ( биатлонист)

Так давайте повторим, что делают биатлонисты.

Ответы детей: бегут на лыжах, стреляют из винтовки.

Инструктор: молодцы. Есть и другие виды спорта на лыжах. Это прыжки с трамплина, то есть с высокой горы.

Посмотрим с вами ( презентация).

Фристайл – это когда спортсмен во время спуска по трассе с небольшими трамплинами выполняет сложные акробатические упражнения.

Слалом- это когда спортсмен катится на лыжах и при этом должен объезжать флажки.

Вот посмотрим ( презентация) Есть и еще один вид спорта на снегу, но не на лыжах:

Он на вид – одна доска,

Но зато названьем горд,

Он зовется … (Сноуборд)

Инструктор: сейчас мы с вами познакомились с зимними видами спорта, которые проходят на снегу, а что еще нужно зимой для других зимних видов спорта:

С морозами, пургой и снегом

Зима-волшебница придет.

И все речушки и озера

Покроет скользкий толстый … (Лёд)

Инструктор: да, для занятий зимними видами спорта нужен не только снег, но и лёд.

А что еще необходимо для занятий на льду:

Очень их надеть хочу.

Словно ветер полечу.

Унесусь я, встав на лёд,

Зимней ласточкой в полёт… ( Коньки)

Инструктор: для занятий на льду нужны коньки.

А какие виды спорта вы знаете на коньках?

Ответы детей: фигурное катание

Инструктор: правильно, фигурное катание. Оно есть одиночное, где катаются только мальчики или девочки, мужчины или женщины, а есть парные виды, где спортсмены катаются в парах. Если спортсмены бегают наперегонки по маленькой площадке, то этот вид спорта называется Шортрек (презентация) Клюшки есть и есть ворота,

Да и с шайбой всё о'кей.

Эта разновидность спорта

Называется … хоккей

Инструктор: нам хорошо известна игра в хоккей с шайбой, а есть еще игра в хоккей с мячом или русский хоккей.

Инструктор: но есть вид спорта на льду, но без коньков:

Камень по льду я в “дом” запущу,

И щёткой дорожку ему размету. (Кёрлинг)(презентация)

Инструктор: ребята, есть еще зимние виды спорта, которые начинались на снегу, а теперь проводятся на специальных ледяных трассах:

С горки сами вниз летят,

А на горку не хотят,

Надо в горку за веревку

Каждый раз тянуть назад (сани)

Инструктор: это виды спорта, для которых нужны санки, это санный вид спорта и скелетон. К этим видам спорта относится и бобслей. А называется он так, потому что используются специальные сани в форме боба, т.е. похожи на фасоль (презентация)

Инструктор: вот мы с вами и вспомнили зимние виды спорта, давайте ещё раз попробуем их назвать.

Ответы детей:….

Инструктор: ребята, спортсмены участвуют в разных соревнованиях, проводятся олимпиады по зимним видам спорта, все спортсмены желают победить и занять призовые места. А что получают спортсмены, если они выигрывают в соревнованиях? ((ответы детей: медали, кубки, грамоты, дипломы).

Молодцы, и я предлагаю Вам поучаствовать в эстафетах:

Эстафета «Перенеси Олимпийский огонь»

По сигналу первый и последующие участники бегут с «олимпийским огнем» змейкой, оббегая ориентиры, возвращаются к своей команде бегом и передают эстафету – олимпийский огонь следующему участнику.

Кто ориентиры оббежал, назад прибежал и последним встал).

Эстафета «Керлинг»

Соревнуются две команды. По сигналу первые участники при помощи щетки проводят шайбу по дорожке и загоняют ее в центр круга. Затем берут шайбу в руки, возвращаются назад и передают шайбу и щетку следующему игроку. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.

Инструктор: а, каким, видом зимнего спорта вы хотели бы заниматься? (ответы детей).

Чтоб крепким и здоровым быть,

Надо спорт вам полюбить.

Занимайтесь, не ленитесь,

И со спортом подружитесь.

Дети получили необыкновенный заряд положительных эмоций. А наградой для всех участников наших эстафет стали Медальки символом зимних игр!

Просмотров: 249 | Добавил: