Суббота, 27.4.2024, 08:59


Главная » 2021 » Январь » 21 » «Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья детей»
10:59
«Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья детей»
Семинар-практикум «Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья детей»

В нашей образовательной организации прошёл семинар-практикум для педагогов на тему «Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья детей».

В ходе семинара-практикума педагоги получили информацию о том, что арт-терапия - это прекрасный способ, который помогает человеку, встретиться со своими чувствами, принять их и бережно пережить, справиться с психологическими проблемами, повысить самооценку, открыть в себе способность здраво смотреть на мир и самостоятельно решать сложные задачи которые ставит перед человеком жизнь. В нём используется творческий потенциал человека – рисунок, лепка, музыка, сказка и др.

Арт-терапия - это метод положительного психологического воздействия, с целью поддержания и укрепления здоровья детей. В буквальном переводе это понятие и означает терапия искусством (арт-терапия (от англ. art - искусство; therapy - терапия, лечение)). А такое лечение доступно и практически не имеет противопоказаний.

В рамках проведения данного мероприятия педагоги познакомились и с возможностями использования арт-терапевтических упражнений в педагогической деятельности, пополнив профессиональный багаж практическими знаниями.

Фотоколлаж 1. Упражнение «История из жизни цветов» и «Каракули».

Фотоколлаж 2-3. Рисунки участников мероприятия.

Фотоколлаж 4. Упражнение «Дождь в лесу» и «Жили-были…».

Семинар прошёл в доброжелательной атмосфере. По итогу совместной творческой работы педагоги высказали слова благодарности о мероприятии и поделились мнениями, что было интересно, познавательно, очень понравилось и получили заряд бодрости. Один педагог отметил, что у него перестала болеть голова, а другой – почувствовал легкость.

Мы надеемся, что представленные материалы, помогут педагогам в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

Творите!
Наслаждайтесь процессом творчества, тем самым гармонизируя собственное физическое и психическое здоровье!

Просмотров: 324 | Добавил: sad-raduga

Вверх