Четверг, 2.5.2024, 15:59

Главная » 2022 » Апрель » 28 » Акция «Георгиевская ленточка»
Акция «Георгиевская ленточка»

27 апреля в Кузбассе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к празднованию 77-й годовщины Победы.

Георгиевская лента — это символ Победы, память о великих победителях, о предыдущих поколениях. Теперь это международная акция, к которой присоединяется огромное количество людей. Когда мы надеваем эту ленту, мы вспоминаем всех наших героев, которые защитили нашу страну и весь мир от фашизма.

Воспитатели и ребята нашего ДОУ стали активными участниками акции. С утра воспитатели встречали детей и родителей и вручали им Георгиевские ленты. В течение дня педагоги рассказали детям, почему эта ленточка имеет такое название, о том, что цвета ленты черный и оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте. Это дополнило детские представления о войне, её героях, послужило воспитанию чувства гордости за Родину. Воспитанникам также напомнили о правилах ношения Георгиевских ленточек. Лучший способ проявить свое уважение и неравнодушие к героям и Родине с помощью Георгиевской ленты – это прикрепить её на одежду с левой стороны, на уровне сердца.

Затем ребята прикрепляли ленточки сотрудникам ДОУ, а затем на прогулке раздавали ленточки жителям поселка и рассказывали, почему они это делают.

Этот день запомнится и детям и взрослым надолго, и 9 мая, собираясь с родителями к Обелиску воинам-землякам, павшим на фронтах в 1941-1945 гг., они обязательно наденут Георгиевские ленточки и будут с гордостью их носить.

Настоящая военная святыня
Висит на груди у меня -
Лента цвета пламени и дыма,
Лента цвета дыма и огня!

Педагоги раздавали Георгиевские ленточки детям и родителям

Воспитатели и дети раздавали Георгиевские ленточки сотрудникам ДОУ и жителям поселка.

Беседы с детьми: «История Георгиевской ленточки», «Правила ношения Георгиевских ленточек»