Пятница, 29.3.2024, 20:01


Главная » 2018 » Февраль » 3 » Значение лепки в жизни дошкольников
14:23
Значение лепки в жизни дошкольников

30 января 2018 года на базе МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида проходило РМО для воспитателей по изодеятельности. Тема РМО «Значение лепки в жизни дошкольников».

Встречу педагогов открыла методист ДПО «Информационно-методический центр Новокузнецкого района» Важенцова Галина Владимировна, поприветствовала всех воспитателей и представила план мероприятия, после чего все были приглашены на открытое, интегрированное занятие по художественно эстетическому развитию. Тема ООД «Встреча Иван Царевича и лягушки».

ООД представили воспитатель Кривцова Марина Васильевна и педагог дополнительного образования Лопасова Ирина Александровна. Марина Васильевна уверенно и эмоционально ввела детей в сказочную, игровую деятельность.

Дети были активны, хорошо отвечали на заданные вопросы по сказке и рассматриваемой иллюстрации, после плавно перешли ко второй практической части, которую представила Ирина Александровна. Детям было предложено вылепить сюжет сказки, а именно встречу «Иван Царевича и лягушки». Дети рассмотрели и обсудили схемы лепки и приступили к выполнению задания.

Результат получился отличный!

После завершения ООД, воспитатели заслушали самоанализ педагога, и перешли к обсуждению и оценки. Были отмечены положительные моменты, и предложены некоторые советы и дополнения.

Далее руководитель МО Лопасова Ирина Александровна выступила по теме: «Значение лепки в жизни дошкольников». В начале выступления была предложена игра «Радуга творческих способностей». На каждом столе лежала полоса определенного цвета радуги, с написанными способностями, которые развиваются в лепки. Воспитателям было предложено зачитать и разместить их на мольберте в порядке расположения цветов радуги. В ходе выступления были раскрыты возможности лепки, которые влияют на развитие творческих способностей дошкольников. Закончила свое выступление притчей о «крылатых».

Воспитатель МБДОУ «Чистогорского детского сада №2» Петренко Любовь Николаевна показала мастер-класс по нетрадиционной технике рисования – вилками, и представила работы своих детей. Воспитатели с интересом попробовали новую технику рисования.

В целом на протяжении всего мероприятия царила творческая, дружественная атмосфера. Со стороны педагогов были получены положительные отзывы.

Просмотров: 546 | Добавил: sad-raduga

Вверх