Понедельник, 10.5.2021, 08:59

Главная » 2021 » Март » 26 » Тематическая неделя «Неделя театра»
Тематическая неделя «Неделя театра»

22 – 26 апреля 2021год
27 апреля День театра

Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты,
морали и нравственности.
А чем они богаче,
тем успешнее идет развитие
духовного мира детей…

Б. М. Теплов

Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели театра. И этот год не исключение. Согласно годовому плану работы в детском саду была проведена тематическая неделя «Неделя театра». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

Цель: приобщение детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

Задачи:

• воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.
  • развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках.
  • формировать у детей представления о театре.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Подготовительная «А» группа

Игры с пазлами «Сложи сказку».

Дидактическая игра «Из какой сказки герой»

Танец «Животных»

Упражнение «Весело-грустно»

О роли театрального искусства в эстетическом воспитании детей известно давно. Знаем мы и о том, что для ребёнка участие в драматизациях сказок и театрализованных играх всегда праздник. Поэтому достаточно часто используем в своей работе эти виды самостоятельной и совместной со взрослыми деятельности детей.

Маленькие дети - замечательные актёры: стоит кому - то из них надеть хотя бы часть какого - то костюма, как он сразу же входит в образ. Наша задача - увлечь ребёнка играть дальше.

Любой спектакль, поставленный совместно с малышами, любой праздник с элементами театрально - игрового творчества - это прежде всего игра, которую мы, взрослые, помогаем ребёнку организовать, украсить, придать ей особый вид сказочного действия, и играем мы в эту игру вместе.

Драматизация сказки «Теремок»

Настольный театр «Колобок»

Кукольный театр «Репка»

Кукольный театр «Три поросенка»

Магнитный театр «Теремок»

Пальчиковый театр «Рукавичка»

Театр тантамарески «Теремок»

Кукольный театр « Мы друзья природы!»

Кукольный театр «Кот и лиса»

Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Таким образом, традиционно проводя театральные недели, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Просмотров: 92 | Добавил: sad-raduga