Среда, 24.4.2024, 23:40


Главная » 2021 » Февраль » 25 » Тематическая неделя «Безопасность»
00:22
Тематическая неделя «Безопасность»
Тематическая неделя «Безопасность»

Ответственные воспитатели:
Курочкина Л.Н., Великсар Л.В.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла тематическая неделя (15-19.02.2021г.) по теме «Безопасность».

Цель: воспитание у ребёнка культуры безопасного поведения в различных ситуациях.

Задачи:

  1. Формировать у дошкольников представление об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту.
  2. Научить соблюдать определенные правила поведения дома.
  3. Обучить правилам поведения в случае пожара.
  4. Расширять знания детей о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», о правилах поведения пешеходов и водителя в условиях улицы.
  5. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Во время проведения тематической недели, каждый день имел свое направление: «Ребенок дома», «Ребенок и улица», «Огонь-наш друг, огонь-наш враг», «Ребенок и другие люди», «Осторожно-гололед».

В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки», «Уроки безопасности», «Один дома», «Лекарства – друзья или враги», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и при возникновении пожара.

Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены: просмотр презентаций «Опасные предметы» и «Как избежать неприятностей»; альбомы и плакаты для рассматривания по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения», «Осторожно- гололед» и др.

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические игры: «Загадки-отгадки», «1-2-3-опасность назови!», «Можно – нельзя», «Помоги сказочным героям», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Волшебный телефон» и сюжетно – ролевые: «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор», «Первая помощь».

Чтение художественной литературы: «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», «Заюшкина избушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», В.А. Степанов «Азбука в загадках», «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница», С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», В.Трофимов «Азбука маленького пешехода», С. Маршак «Мяч» и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского травматизма, преодоления опасных ситуаций – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей.

Так в рамках тематической недели «Безопасность» были проведены беседы и консультации с родителями по темам: «Родители будьте бдительны!», «Безопасность детей дошкольного возраста дома», о соблюдению правил дорожного движения и безопасности при использовании бытовых приборов. Консультации для родителей представлены на информационном стенде групп.

Так же родителям были предложены памятки: «Безопасность на дороге», «Безопасность ребенка дома», «Соблюдайте правила дорожного движения» и буклеты: «Осторожно, гололед!», «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности!».

Фотоотчет

Тематический день «Ребенок дома»

Игровая ситуация «Первая помощь»

Тематический день «Ребенок и улица»

Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»

Настольная игра «Дорога»

ООД «Знакомство с дорожными знаками»

Сюжетно-ролевые игры

Дидактическая игра «Светофор»

Конструирование «Гараж»

Тематический день «Огонь наш - друг, огонь – наш враг»

Сюжетно-ролевая игра «Пожарный»

Проблемная ситуация «Знаки, спасающие жизнь»

Драматизация сказки «Кошкин дом»

Выставка рисунков «Не шути с огнем»

Сюжетно-ролевая игра «Первая помощь»

Сюжетно-ролевая игра «Скорая помощь»

Тематический день «Ребенок и другие люди»

Драматизация сказки «Петух и лиса»

Проблемная ситуация «Незнакомец на улице»

Тематический день «Осторожно, гололед»

Дидактическая игра «Составь картину»

Наблюдение за сосульками

Взаимодействие с родителями

Беседа «Опасный лед»

Просмотров: 489 | Добавил: sad-raduga

Вверх