Четверг, 25.4.2024, 15:49

Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Тематическая неделя «АБВГДейка»
Тематическая неделя «АБВГДейка»

Святой пророк Наум является одним из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Он жил в VII веке до Рождества Христова. Появился на свет в галилейском селении Елкоша. «Книга пророка Наума» входит в состав Ветхого Завета.

День пророка Наума можно считать уникальным, ведь он посвящен не наблюдениям за погодными явлениями, верованиям и земледельческим работам, что составляет содержание большинства дат, отмеченных народным календарем. Тема Наумова дня – образование, учение, грамота.

В былые времена с этого дня в селах, деревнях и небольших городках детей начинали грамоте учить. С одной стороны, это было наиболее удобное время для овладения азами счета и чтения крестьянину – урожай собран, подростковой и детской работы в доме практически нет, на улице морозно, целыми днями приходится сидеть в доме, где душно, тесно, вечно кому-нибудь под руку попадаешь. А грамотный человек нужен в каждой семье. С другой стороны, приурочили начало занятий именно к первому дню декабря (по старому стилю), потому что покровителя дня (святого Наума) народные «языковеды» напрямую связали с учением

В нашем детском саду с14.12. 2020г. по 18.12.2020г. прошла тематическая неделя АБВГДейки, праздник Наума - Грамотника.

Цели и задачи:

Целью проведения тематической недели является создание условий для подготовки к обучению грамоте детей дошкольного возраста

Основными задачами тематической недели являются:

• Приобщать детей к национальным традициям через знакомство с праздниками.
  • Расширять и обобщать знаний детей о буквах и звуках русского алфавита.
  • Вызывать у детей интерес к изучению звуков, букв и чтению.
  • Формировать навыки познавательной деятельности.

Дети, а также и родители всех возрастных групп активно участвовали в проведении праздника. В течение недели во всех режимах прослеживалась тематика АБВГДейки.

Были организованны «Утро радостных встреч» (игра: «цепочка слов», вручение первой буквы имени, матрешка), тематические зарядки с буквами, выставки мастеров букв (первая буква имени из теста, из бросового материала, из материала различной фактуры). Дети раннего и младшего дошкольного возраста были погружены в сказки русско-народного творчества. Дети средних групп знакомились с буквами, изготавливали дома совместно с родителями первую букву своего имени. В старших группах, дети знакомились с историей праздника, изготавливали первую букву своего имени, лепили, рисовали, раскрашивали буквы. В подготовительных группах расширяли знания о буквах, о письме.

Неделя получилась очень интересная, как для детей, так и для родителей.

Встреча детей и родителей в фойе детского сада.
«Цепочка слов»

Консультации и буклеты для родителей

Группы раннего возраста (знакомство с персонажами русских сказок)

Чтение ранее знакомой русской народной сказки «Колобок», инсценировка песенки колобок, раскрашивание персонажей из сказки.

Расскажи сказку по картинке, показ совместно с детьми сказки «Репка»
«Собери пазлы». «Раскрась сказку».

Показ сказки «Заюшкина избушка»

Работа в тетрадях по фонетике, вручение медали «Первая буква имени»

Русская матрешка с загадками, раскрашивание первой буквы имени.

Праздник «Наум-грамотник»

Выставка мастеров «Первая буква имени», из бросового материала.

Средняя «А» группа
Вручение медали «Первая буква имени», знакомство с буквами, раскрашивание первой буквы имени.

Пазлы с буквами, выставка мастеров «Первая буква имени» из бросового материала.

Праздник «Наум-грамотник»

Русская матрешка с загадками, праздник «Наум-грамотник»

Старшая «А» группа
«Утро радостных встреч», вручение первой буквы имени, раскрашивание букв.

Игры на прогулке: Рисование на снегу цветной водой буквы, азбука телодвижений.

Праздник «Наум-грамотник»

Зарядка «Буква Ж», «Собери слово из буквенного конструктора», «Составь слово»

Русская матрешка с загадками, «Найди букву», изобразительная деятельность «Укрась букву»

Сладкий вечер «Буквы»

Подготовительная «А»
Утро радостных встреч «Подуй на букву»

Большое спасибо педагогам, за исполнительность и творчество, которое вы применяете при работе с детьми. Родителям благодарность, за активное участие в жизни детей.