Пятница, 26.4.2024, 05:45


Главная » 2021 » Август » 16 » «Русская березка»
23:18
«Русская березка»
Page Title
Белоствольная березка Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.

Н. Меркушова

12 августа в детском саду прошел тематический день «Русская березка», посвященный одному из национальных символов нашей Родине – березе.

У каждого из нас раз в году есть знаменательный день – День рождения. У нашей русской березки раз в году тоже есть особая дата – День березки.

Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.

Задача, которая стояла перед воспитателями в ходе дня, сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву, расширить представления о нем, воспитывать чувство гордости за родную природу, вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране.

С помощью рассказов и наблюдений дети узнали много нового о березке, ее лечебных свойствах, познакомились с народными приметами, где береза играет особенную роль, пословицами, поговорками. Осознание ценности растений (в данном случае дерева берѐзы) для людей, для братьев наших меньших, для других растений, поможет подрастающему поколению бережно относиться к окружающей живой природе.

Дети старших групп рассматривали березку на прогулке. Провели беседы «Почему березы белые?», «Лекарственные свойства березы»

А с каким задором и весельем, ребята средней группы пели русскую народную песню «Во поле березка стояла…» и при этом водили хоровод

По художественно - эстетическому развитию дети младшей группы раскрасили листочки для березки – «Наряди березку»

И вот что у нас получилось

Так же младшим ребятам было интересно узнать, как сплести венок из березовых веточек и что он символизирует. Дети с интересом наблюдали за процессом изготовления венка и с удовольствием помогали воспитателю

День русской берёзки прошёл на весёлой ноте, ребята узнали много нового и интересного об этом деревце.

«Россия! Русские берёзки! Слова - то какие звонкие и чистые! Как родниковая вода! Крепкие, как алмаз! Нежные, как руки матери! Дорогие, как мама! Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!»

Просмотров: 768 | Добавил: sad-raduga

Вверх