Пятница, 29.3.2024, 16:27

Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » «Праздник Воды»
«Праздник Воды»

План-конспект спортивного развлечения в подготовительной группе

Подготовила: воспитатель Кривцова М.В.

Ход развлечения:
Воспитатель:

Сегодня у нас в детском саду праздник. А какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?

Воспитатель:

Да, это Вода. Никто и ничто не может обходиться без воды. Она необходима всем, все, всем. Скажите, Кто без воды не может жить?

(люди, растения, животные, птицы)

Воспитатель:

Зачем нужна вода растениям и животным?

(чтобы жить и расти)

Воспитатель:

Что люди делают с водой?

(стирают, пьют, купаются, поливают растения)

Воспитатель:

Ох, жарко сегодня!!! Правда? Ребята, а какие правила нужно соблюдать на улице летом, чтоб не получить солнечный удар?

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, ребята: нужно побольше пить воды, одевать головные уборы, стараться находиться в тени. А мы сегодня с вами будем еще и играть с водой! Согласны?

(ответы детей)

Воспитатель:

Я приготовила для вас на праздник воды несколько замечательных конкурсов с водой. Для этого мы разделимся на две команды. По итогам каждого конкурса за победу будут вручаться фишки. В конце праздника мы посчитаем фишки в каждой группе и поймем, какая же группа победит. Начнем?

Конкурс №1 «Водонос»

В древние времена, когда еще не изобрели водопровод, была такая профессия — водонос. Участники эстафеты — «водоносы» — должны донести до условленного места наполненную до краев тарелку, стремясь при этом не расплескать ни капли, вернуться к команде и передать тарелку следующему игроку. Выигрывает команда, в тарелке которой останется больше воды.

Конкурс №2 «Мелиораторы»

Одна из задач этой профессии — осушение болот. Команды стоят у линии старта. У поворотной отметки — тарелки с водой. Это и есть «болото», которое предстоит осушить. По сигналу первый игрок каждой команды бежит к тарелке и изо всех сил дует на воду, стараясь, чтобы она выплеснулась, возвращается и передает эстафету следующему.

Воспитатель:

Ой, какие вы ловкие и умелые. А загадки вы отгадывать любите? Только помните, что все мои загадки связаны с водой

Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле

(дождь)

Без досок, без топоров,
Через речку мост готов
Мост, как синее стекло,
Скользко, весело, светло!

(лед)

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет

(сосулька)

С неба звезды падают,
Лягут на поля,
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек
Тонких, как стекло,
Звездочки холодные,
А земле тепло

(снежинки)

Пушистая вата плывет куда-то.
Вот вата ниже – и дождик ближе

(облака)

Конкурс №3 «Водочерпалка»

Игроки каждой команды по очереди губкой пробуют «перенести» воду из одной миски в другую. Выигрывает команда, игроки которой перенесут больше воды в миску.

Конкурс №4 «Угадай игрушку»

Воспитатель показывает игрушки, которые будет использовать в игре. Далее просит детей отвернуться и опускает игрушки в воду. Участники команды поочередно закрывают глаза и на ощупь в воде угадывают что это.

Воспитатель:

Вот и подошел к концу наш праздник воды. Вы все очень постарались сегодня и проявили ловкость, смекалку, скорость. Давайте теперь посчитаем, какая команда одержала победу.

Воспитатель считает фишки у каждой группы и подводит итоги праздника. Всем детям вручается приз за победу и активное участие в конкурсах – медали-капельки.