Суббота, 20.4.2024, 06:49

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Отчет по итогам проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов
Международный день инвалидов

Дата проведения: с 26 ноября по 3 декабря_2018г.

Ответственный за организацию: Мачнева Л.Ф., старший воспитатель.

Категория участников: дети старшего дошкольного возраста, педагоги ДОУ, родители воспитанников.

Цель: формирование позитивных, уважительных отношений дошкольников к людям с ограниченными возможностями здоровья и осознание ценности здоровья, понимание того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества.

Задачи:

• Развивать и воспитывать нравственные качества детей: доброту, сочувствие, желание прийти на помощь людям инвалидам.
  • Создать оптимальные условия для воспитания этих качеств.
  • Использовать различные методы и приемы для воспитания чувства толерантности к детям инвалидам.
В течении недели с детьми проведены следующие мероприятия:

Этические беседы с детьми: «Легко ли быть таким, как не все», «Умеешь ли ты дружить», , «Зачем нужны друзья», «Почему инвалидам тяжело жить», «Я всегда помогу людям, попавшим в беду» «Мир спасет доброта», «Уроки добра», «Спешите делать добро», «Это трудно, это сложно, но иначе- невозможно» (как инвалиды, преодолевая трудности, делают невозможное).

Чтение сказок: «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка», «Цветик-семицветик».

Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик».

Чтение стихов: Е. Алябьева: «Пожелайте людям добра», «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», «Добрым быть приятно».

Проведение подвижных игр (вовлечь детей с низким уровнем двигательной активности).

Организация сюжетно-ролевых игр: «Семья». «Больница», «Служба спасения».

Рисование: «Мы разные, но мы вместе», «Подари улыбку миру».

Аппликация: изготовление открыток «Доброе сердце».

Прослушивание и разучивание песен: «Дорогою добра», «Улыбка», «Если добрый ты».

Консультации для родителей: «Учите детей доброте», «Помогите ребенку научиться дружить».

Консультация для педагогов «Работа с детьми-инвалидами».

Консультация учителей-логопедов «Если у Вас особый ребенок».

Педагогическая гостиная «Каждый ребенок-особенный».

• 1 встреча . Семинар-практикум «Практика психологической помощи педагогам, воспитывающих детей с ОВЗ».

Информация на сайте МБДОУ

• План мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.
  • Акция «Белая ленточка».

Стендовая информация для родителей и сотрудников о Международном дне инвалидов.

3 декабря в нашем ДОУ пройдет акция «Белая ленточка». Проведение этой акции направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Мы призываем всех педагогов и родителей, а также детей старшего дошкольного возраста надеть белые ленточки как символ солидарности с людьми с ограниченными возможностями. И 3 декабря на «Утро радостных встреч» наши педагоги приготовят эти ленточки и для детей, и для их родителей. Мы считаем, что данная акция поможет сделать свой первый шаг к тому, чтобы раскрыть собственное милосердие и сочувствие. Так пусть этот шаг будет сделан в Международный день инвалидов. Пусть белые ленточки станут символом и знаком нашей поддержки, нашей готовности помочь тем, кто в этом нуждается!

Дети старшего дошкольного возраста изготовили открытки «Доброе сердце» и со своими воспитателями вручили их ветеранам и детям-инвалидам нашего поселка.

Данные мероприятия развивают и воспитывают нравственные качества у наших детей: доброту, сочувствие, желание прийти на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Беседа с детьми «Легко ли быть таким, как не все».

Аппликация: изготовление открыток «Доброе сердце».

Приготовили и вручили подарки людям с ограниченными возможностями здоровья

Подготовка к акции «Белая ленточка».

Таблица 1. Сводные данные по количеству участников мероприятия
№ п\п 1
Наименование ОО МБДОУ
«Металлурговский детский сад №1»