Пятница, 19.4.2024, 13:24

Главная » 2020 » Июль » 29 » «Нептун в гостях у ребят»
«Нептун в гостях у ребят»
Развлечение для детей средней группы

Подготовила: воспитатель Ширикова В.В.

Цель: создание условий для праздничного настроения у детей.

Задачи:

• Расширять знания о празднике «День Нептуна».
  • Развивать внимание, ловкость, быстроту, умение действовать по сигналу в команде.
  • Воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки и коллективизма в ходе мероприятия.

Оборудование: 2таза, вода, 2 ведра большие и 2 ведра маленькие, игра «Рыбалка», мячи 12 шт., скамейка, 2 корзинки, 2 ложки, мыльные пузыри.

Ход развлечения:
Ведущий:

Ребятишки, девчонки и мальчишки! Сегодня к нам в гости придет сам царь Нептун. Ведь сегодня праздник воды. Давайте мы с вами громко все вместе похлопаем в ладоши и потопаем ножками и позовем Нептуна.

(звучит веселая музыка)

Царь Нептун:

Здравствуйте, ребята! Я – царь Нептун. Гордый я морей властитель, рыб, дельфинов повелитель. Спасибо вам, что пригласили на праздник! На празднике положено играть, соревноваться и веселиться. Вы хотите играть со мною?

Дети:

Да.

Царь Нептун:

Предлагаю вам сначала набрать в ведерки водицу, так как у вас очень жарко, а я без воды не могу жить. Итак, нужно разделиться на две команды и ведерком наносить в большое ведро воды. Кто больше наберет воды. Начали.

Игра «Принеси царю водицы»

Вызываются две команды детей. Между командами сидит Царь Нептун, перед которым находятся ведра. Каждой команде дается по ведерку. Впереди команд стоят тазики с водой.

Задача команд: первый участник должен пробежать с ведерком до таза с водой, набрать воды, добежать обратно к Царю Нептуну и вылить воды к нему в ведра, после чего передать эстафету следующему участнику.

Царь Нептун:

Как же хорошо в водице. Спасибо вам ребята! Теперь можно и мне с вами поиграть! В моих морях очень много есть жемчужин и я вам предлагаю достать жемчужину из моря.

Игра «Достань жемчужину»

Вызываются две команды, дети встают друг за другом. Рядом с каждой командой стоит корзинка, впереди 2 таза с водой и «жемчужинами» - пластиковыми шариками.

Задача команд: по очереди подбегать к тазу, вылавливать из воды «жемчужину», пронести и сложить в корзинку своей команды.

Царь Нептун:

Какие вы молодцы, ребята! Как много жемчужин вы наловили! А теперь я вам предлагаю поиграть в морскую игру «Камень, водоросли, рыбки»

Игра на внимание «Камень, водоросли, рыбки»

«Рыбки» - дети бегают врассыпную руки соединить ладонь к ладони и делать волнообразные движения руками, «Камень» - присесть, «Водоросли» - качаться из стороны в стороны с поднятыми вверх руками

Царь Нептун:

Какие вы молодцы, ребята! В моих водах водиться очень много рыб. Я вам предлагаю порыбачить удочками и наловить рыбок.

Игра «Поймай рыбку»

Вызываются две команды, дети встают друг за другом, впереди обеих команд находятся 2 таза – это пруд, в котором находятся пластиковые рыбки с магнитиками. Возле тазов стоит корзинка и лежат магнитные удочки.

Задача команд: первый участник каждой команды бежит к «пруду», ловит рыбку, кладет ее в корзинку, бежит к своей команде и передает эстафету следующему.

Царь Нептун:

Ох, ребята, как же наигрался я с вами! Ребята, в нашем Подводном царстве на праздниках мы устраиваем необычный салют из мыльных пузырей.
Так-так-так… Где же мой трезубец? (ищет)
Нигде не могу найти! Давайте устроим салют из мыльных пузырей!

Игра с мыльными пузырями

Царь Нептун:

Какой замечательный праздник! Но мне пора возвращаться обратно, в мое морское царство. Спасибо ребята за то, что так позабавили старика. До свидания.