Пятница, 29.3.2024, 09:31


Главная » 2018 » Февраль » 20 » Масленица! Широкая, разгульная!
10:00
Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к масленице, на занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году с 12 по 16 февраля в нашем детском саду дети стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники.

В детском саду в этот день с утра звучит веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

…Представление начинается в музыкальном зале. Как положено на празднике: все от души веселятся. Скоморохи и другие участники представления веселят всех собравшихся в зале, дети водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну и угощаются пышными и вкусными блинами, которые под песню «Ой блины, блины» вносят в зал.

Затем всё действие переходит на улицу, где всеобщее веселье продолжается. Начинаются русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно» и другие. В заключение праздника дети с восторгом наблюдают за тем, как горит чучело Масленицы.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

В гостях Фома да Ерема

«Медвежьи потехи»

Масленица! Широкая, разгульная!

Просмотров: 491 | Добавил: sad-raduga

Вверх